Проектным организациям необходимо разработать концепции и подготовить документацию по преображению нескольких улиц Красноярска – 9 мая, Высотная, Годенко, Тотмина и проспекта имени газеты «Красноярский рабочий». На электронной площадке госзакупок уже объявлены торги.

Фото: admkrsk.ru
Проектировщики должны будут взять за основу концепцию нескольких кварталов улицы 9 мая, которую разработали специалисты управления архитектуры.

Фото: admkrsk.ru
Планируется, что там появится прогулочная зона с велодорожками и зонами активного и тихого отдыха. На территории установят детские площадки с батутами, тренажеры, а также появится площадка для выгула собак.
В оформлении используют стилистику советских времен, ведь улица 9 мая – основная магистраль Советского района. Будет и отсылка к Олимпиаде-80 и Спартакиаде народов СССР, — добавили в пресс-службе администрации Красноярска.

Фото: admkrsk.ru
Вдоль проспекта имени газеты «Красноярский рабочий» появится зеленый коридор. Специалисты хотят сохранить существующие деревья и живые изгороди. Проектировщику также будет нужно сделать расчет и привести к единому стилю все элементы благоустройства улиц Тотмина, Высотная и Годенко.
Первый опыт такого благоустройства мы получим уже в этом году в исторической части города – на ул. Каратанова, 9 Января, Перенсона, Дзержинского. В перспективных планах – ул. Дубровинского, Партизана Железняка, Копылова, Ленина, – сказал глава города Владислав Логинов.

Фото: admkrsk.ru
Напомним, что для разработки проекта парка Гвардейский в Красноярске ищут подрядчика.