Для территорий около станций красноярского метротрамвая разработают проекты благоустройства

Концепция и документация должны быть готовы к концу года

Для территорий около станций красноярского метротрамвая разработают проекты благоустройства
Для территорий около станций красноярского метротрамвая разработают проекты благоустройства
Фото: admkrsk.ru

​В Красноярске выбрали подрядчика для разработки концепции и проектно-сметной документации на обустройство участков, соседствующих с будущими остановками метротрамвая: «Высотная», «Копылова», «Центральный парк», «Карла Маркса». Работа должна быть сдана до конца 2025 года.

Благоустраиваться территории будут в рамках подготовки к 400-летию Красноярска.

По заданию разработчик обязан запланировать удобные пешеходные пути, замощенные брусчаткой. Должны быть предусмотрены пешеходные дорожки, пандусы, а также парковки для автомобилей и других транспортных средств, включая СИМ. Элементы организации дорожного движения, а также озеленение, уличная мебель, освещение, видеонаблюдение тоже должны быть включены в концепцию.

Основные направления и решения, формы, цвета и материалы, предусмотренные в техническом задании на проектирование, согласованы специалистами городского управления архитектуры, — рассказали в мэрии.

Готовую концепцию администрация города обещает выставить на публичное обсуждение. А воплощать проект планируют в 2026 и 2027 годах.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 января 2026
Красноярцам показали, где расположатся входы на станциях будущего метро
Схемами расположения входов и выходов на станциях красноярского метро поделились в ТГ-канале «Красноярское метро». «Высотная», «Вокзальная», «Площадь Революции», «Улица Карла
22 декабря 2025
На улице Молокова в Красноярске весной планируют восстанавливать благоустройство
В Красноярске обсудили реконструкцию улицы Молокова и ход строительства станции метро на этом участке. В администрации Советского района краевого центра
14 ноября 2025
В Красноярске от «Высотной» построили 500 метров нового тоннеля метро
За три месяца метростроители в Красноярске смонтировали 407 из 1 887 колец сборной железобетонной обделки и прошли важную отметку в 500
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности