Дню российского кино жители Красноярска посвятят «КиноДебаты»

Дню российского кино жители Красноярска посвятят «КиноДебаты»
Дню российского кино жители Красноярска посвятят «КиноДебаты»

Сегодня, 27 августа, отмечается День российского кино.

27 августа 1919 года был издан Декрет Совета Народных комиссаров о национализации кинодела. С этого времени вся фото– и кинематографическая промышленность и торговля перешли в ведение Народного комиссариата просвещения.

В память об этом событии дата 27 августа и стала считаться Днем Советского кино, позднее — Днем кино России, а в настоящее время — Днем российского кино.

Вот как отметят праздник в Красноярске.

  • 27 августа в 16:00 состоятся первые «КиноДебаты». Специалисты «Енисей кино» в прямом эфире постараются ответить, как лучше смотреть кино – онлайн или оффлайн, в большом зале кинотеатра или дома на диване. Смотрите эфир на «Youtube» канале «Енисей кино».
  • 28 августа будет выпущена специальная подборка кинолент, действие которых разворачивается в темное время суток.
  • 29 августа пройдет показ популярных отечественных киноновинок — «Холоп», «Лед-2», «Иван Царевич и Серый волк — 4». В Красноярске эти картины можно будет посмотреть на двух открытых площадках. Ровно в 20:00 показы начнутся в парке «Покровский», а в 21:00 — в автокинотеатре «Мечта» (ул. Мичурина, 30). На территории края в акции примут участие еще 24 учреждения.

29 августа в 16:00 состоится «синемаквиз». Все вопросы будут посвящены современным шедеврам больших и малых киноэкранов. Готовы посоревноваться? Тогда собирайте команду и регистрируйтесь по ссылке.

Подробная афиша дня кино


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 августа 2021
Красноярская Каменка приглашает на «Ночь кино»
28 августа в 20 часов в парке на Каменке в Красноярске стартует всероссийская акция «Ночь кино». Всех желающих приглашают на
12 января 2024
Старый Новый год жители Красноярска смогут встретить на Ярыгинской набережной
В субботу, 13 января, в 17:00 на Ярыгинской набережной в Красноярске в рамках проекта «Теплые вечера» начнутся мероприятия, посвященные встрече
12 января 2024
Красноярский каток на Стрелке в выходные будет частично закрыт для посетителей
В Красгорпарке предупреждают жителей краевого центра, что в ближайшие выходные каток на Стрелке будет частично закрыт. 13 и 14 января