До 25 марта красноярцев приглашают пройти флюорографию

До 25 марта красноярцев приглашают пройти флюорографию
До 25 марта красноярцев приглашают пройти флюорографию

Дни открытых дверей, приуроченные к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, проходят в Красноярске.

Каждый может пройти важное обследование: флюорографические кабинеты работают 23, 24, 25 марта с 9:00 до 14:00 по ул. Борисевича, 13, ул. Судостроительная, 56. А также до 25 марта с 8:00 до 13:00 в филиалах диспансера по адресу: проспект Мира, 20, или ул. Крылова, 5а.

В акции задействованы цифровые малодозовые мобильные флюорографы, поступившие в край в рамках национального проекта «Здравоохранение»: время обследования занимает не более 15 секунд.

Очень важно выделить немного времени на эту – по мнению многих, рутинную — процедуру. Ведь, по мнению специалистов, почти каждый житель края к 30 годам уже инфицирован – столкнуться с возбудителем заболевания можно в любом месте: в поликлинике, супермаркете, маршрутном автобусе.

После этого в организме начинают вырабатываться защитные антитела. Но микобактерия туберкулеза не так проста: под их воздействием она преобразуется в «L-форму» — лишается наружных антигенов (молекул, которых организм рассматривает как чужеродные или потенциально опасные) и становится почти неуязвимой для иммунных клеток человека.

В таком «спящем» состоянии она может остаться в лимфоузлах на всю жизнь. Если человек в целом здоров и серьезным стрессам не подвергается, в этом нет ничего страшного.

Но стресс, прием гормональных препаратов или цитостатиков — противоопухолевых препаратов, которые нарушают процессы развития и деления всех клеток организма, провоцируют заболевание. И пока палочка Коха активно размножается и начинает «хозяйничать» в организме, человек не ощущает никаких симптомов. Важно вовремя увидеть неблагоприятный процесс, что и позволяет сделать обследование.

В дни открытых дверей Красноярского противотуберкулезного диспансера обследование доступно людям, у которых нет медицинского полиса или прописки. Достаточно предъявить только один документ, удостоверяющий личность.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 мая 2026
Житель Ачинска может стать донором костного мозга для пациента
В Красноярском крае произошел еще один случай совпадения в Федеральном регистре доноров костного мозга. Житель Ачинска Сергей Исаев получил шанс
22 апреля 2026
Красноярские кардиохирурги спасли годовалую девочку с редким заболеванием сердца
В Красноярске врачи федерального центра сердечно-сосудистой хирургии провели срочную операцию годовалой девочке с тяжелой формой гипертрофической кардиомиопатии — заболевания, которое
17 апреля 2026
Более 90 жителей северного поселка Новорыбная получили стоматологическую помощь
Мобильная бригада красноярских стоматологов завершила двухнедельную работу в поселке Новорыбная Таймырского Долгано-Ненецкого округа. За это время помощь получили более 90
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности