До 25 марта красноярцев приглашают пройти флюорографию

До 25 марта красноярцев приглашают пройти флюорографию
До 25 марта красноярцев приглашают пройти флюорографию

Дни открытых дверей, приуроченные к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, проходят в Красноярске.

Каждый может пройти важное обследование: флюорографические кабинеты работают 23, 24, 25 марта с 9:00 до 14:00 по ул. Борисевича, 13, ул. Судостроительная, 56. А также до 25 марта с 8:00 до 13:00 в филиалах диспансера по адресу: проспект Мира, 20, или ул. Крылова, 5а.

В акции задействованы цифровые малодозовые мобильные флюорографы, поступившие в край в рамках национального проекта «Здравоохранение»: время обследования занимает не более 15 секунд.

Очень важно выделить немного времени на эту – по мнению многих, рутинную — процедуру. Ведь, по мнению специалистов, почти каждый житель края к 30 годам уже инфицирован – столкнуться с возбудителем заболевания можно в любом месте: в поликлинике, супермаркете, маршрутном автобусе.

После этого в организме начинают вырабатываться защитные антитела. Но микобактерия туберкулеза не так проста: под их воздействием она преобразуется в «L-форму» — лишается наружных антигенов (молекул, которых организм рассматривает как чужеродные или потенциально опасные) и становится почти неуязвимой для иммунных клеток человека.

В таком «спящем» состоянии она может остаться в лимфоузлах на всю жизнь. Если человек в целом здоров и серьезным стрессам не подвергается, в этом нет ничего страшного.

Но стресс, прием гормональных препаратов или цитостатиков — противоопухолевых препаратов, которые нарушают процессы развития и деления всех клеток организма, провоцируют заболевание. И пока палочка Коха активно размножается и начинает «хозяйничать» в организме, человек не ощущает никаких симптомов. Важно вовремя увидеть неблагоприятный процесс, что и позволяет сделать обследование.

В дни открытых дверей Красноярского противотуберкулезного диспансера обследование доступно людям, у которых нет медицинского полиса или прописки. Достаточно предъявить только один документ, удостоверяющий личность.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
В краевой клинической больнице через искусство решили поддержать пациентов
Выставку картин организовали в стационарном отделении скорой медицинской помощи краевой клинической больницы. Так в медицинском учреждении решили поддержать пациентов и
5 апреля 2024
В красноярской больнице прошло занятие школы пациентов с пересаженными органами
На занятиях школы для пациентов с трансплантированными органами пациенты и их близкие могут напрямую задать интересующие вопросы врачам. Первую встречу
21 марта 2024
В районах Красноярского края начали работать помощники фельдшеров
Красноярский край активно подключился к реализации пилотного проекта «Помощник фельдшера». В территориях региона на этих должностях уже трудится 17 человек,