До Берети с ветерком: какие туристические трассы отремонтируют этим летом

До Берети с ветерком: какие туристические трассы отремонтируют этим летом
До Берети с ветерком: какие туристические трассы отремонтируют этим летом

В министерстве транспорта края рассказали, какие дороги для любителей автопутешествий станут лучше в преддверии туристического сезона.

  • Трасса Красноярск – Енисейск. Енисейский тракт сам по себе является историческим памятником дорожного строительства со средней интенсивностью движения более 5 000 автомобилей в сутки. Ремонт пройдет на участках с 15-го по 17-й км, с 22-го по 25-й и с 90-го по 96-й км.

 

  • Автодорога «Саяны». Проходя сквозь тайгу и пересекая множество красивейших сибирских рек, она связывает южные и юго-восточные районы с краевым центром и является своего рода дублером федеральной трассы Р-257 «Енисей». В сутки по ней передвигаются более 3 000 автомобилей. Здесь отремонтируют участок с 90-го по 100-й км — восстановят асфальтобетонное покрытие и благоустроят автобусные остановки.

 

  • Ремонт дорожной сети Минусинска. В 2022 году специалисты восстановят 2 километра асфальтобетонного покрытия на подъезде к городу, а до 2023 года восстановят 4 километра на Северном обходе Минусинска. Продолжатся работы и на автодороге Минусинск – ж/д станция Минусинск.

 

  • На дороге Енисей – Шира обновится 10-километровый участок. Дорога соединяет федеральную трассу Р-257 «Енисей» с направлением, ведущим к курортным зонам Республики Хакасия. Здесь очень высокая интенсивность движения – порядка 3 000 автомобилей в сутки.

 

  • На участке Шарыпово – Ужур – Балахта в 2022 году завершится восстановление асфальтобетонного покрытия с 164-го по 174-й км. Затем работы продолжатся на других участках.

 

  • Шарыпово – Назарово: ремонт пройдет на двух участках: с 29-го по 34-й км и с 35-го по 37-й км. Ремонт начнется в 2022-м и завершится в 2023 году. Обе дороги являются межрайонными транспортными коридорами с интенсивностью движения более 1 400 автомобилей в сутки. Туристы приезжают в эти места для отдыха на шарыповских озерах.

 

  • Автодорога Маганск – Береть – Урман пока еще остается частично без асфальта. На участке с 8-го по 18-й км до 2023 года специалисты восстановят щебеночно-песчаное покрытие. Это направление хорошо известно красноярским любителям активного отдыха: рыбакам, туристам, охотникам. Дорога вьется среди таежных сопок, вдоль реки Маны — одной из самых живописных сибирских рек. Интенсивность движения составляет более 1 300 автомобилей в сутки.

 

Всего по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» планируется привести в нормативное состояние 75 км региональных трасс, ведущих к местным достопримечательностям.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 ноября 2022
Мэр Красноярска Владислав Логинов проверил качество капремонта ул. Красной Армии
Модернизация улицы включала как обновление коммунальных сетей, так и капитальный ремонт прилегающих фрагментов ул. Горького, пер. Ряузовского, ул. Обороны, ул.
20 октября 2022
В Красноярском крае отремонтировали участок автодороги Шарыпово – Ужур – Балахта
Ремонт проходил на 6-километровом участке трассы от выезда из Ужура до с. Ильинка. Дорожники восстановили асфальтобетонное покрытие, укрепили обочины и
13 октября 2022
На дорогах Красноярского края устанавливают новые метеостанции
Оборудование поможет составлять более точные прогнозы погодных явлений и оперативно принимать меры. Например, в случае, если ожидается снежный накат или