До конца 2022 года в Красноярске переселят из ветхого жилья более 1 300 человек

До конца 2022 года в Красноярске переселят из ветхого жилья более 1 300 человек
До конца 2022 года в Красноярске переселят из ветхого жилья более 1 300 человек

В горсовете Красноярска прошло обсуждение программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. До конца следующего года планируется переселить более 1 300 горожан.

Программа стартовала в 2019 году со сроком действия до 2025 года и финансируется из трех бюджетов. Большую часть средств направляет федеральный бюджет. Однако и краевая казна не остается в стороне. Так, в этом году, по информации профильного департамента мэрии, Красноярский край выделил на исполнение программы увеличенную сумму – 1,8 млрд рублей. На эти деньги в новые квартиры въехали около 750 семей из аварийного фонда. К примеру, на ул. Светлова, 40, и в соседнем доме на ул. Ольховой, 14, для переселенцев приобретено 456 квартир.

Горожане переселяются также и в муниципальные дома. Начало строительства нескольких объектов планируется уже в этом году. Для этого мэрия резервирует земельные участки на ул. Крайней. Первым муниципальным домом стала высотка на ул. Алеши Тимошенкова.  Многоквартирный дом полностью предназначен для бывших воспитанников детских домов и переселенцев из аварийного жилья.

Всего за 2022–2024 годы в Красноярске из аварийных домов переселят почти 4 тысячи жителей. Семьи, которые попали в эту программу на 2025 год, получат жилье раньше.

Депутаты горсовета Красноярска надеются, что программа будет продолжена, так как новое аварийное и ветхое жилье появляется каждый год.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 апреля 2024
Жительницу Лесосибирска власти собирались переселить из одного ветхого жилья в другое
Жительница Лесосибирска была вынуждена отказаться от переезда из аварийного дома в жилье, купленное муниципалитетом. 72-летняя инвалид второй группы решила, что
27 декабря 2023
Ключи от квартир в Лесосибирске получили 846 новоселов
В Лесосибирске продолжается активное заселение микрорайона Юбилейный. Жители получают ключи от новых квартир в рамках реализации программы переселения из аварийного
2 августа 2023
Красноярский край вошел в число лучших регионов по темпам переселения из аварийного жилья
С 2017 года в Красноярском крае из аварийного жилья переехали около 15 тысяч жителей. Из них порядка 13 тысяч –