С октября 2025 года началась региональная адресная программа по переселению из аварийного жилья. В нее вошли 44 дома из разных районов Красноярска. Это жители улиц Энергетиков, Армейской, Кутузова, Тимошенкова, Львовской, Семафорной, Добролюбова и других. А по улице Краснопресненской вообще планируют расселить целый квартал.
– За 3 месяца 2025 года мы уже переселили 571 человека, – отметил Александр Навродский, и.о. заместителя главы города – руководителя департамента градостроительства. – В этом году их будет в два раза больше. Всего же до 2028 года в комфортные условия переедут более 1,5 тысяч человек. На эти цели нам выделяют из федерального, краевого и городского бюджетов 2,56 миллиардов рублей.

Уже завершается расселение по адресам: ул. Аральская, 2, ул. Кишиневская, 4, ул. Львовская, 15а, ул. Свердловская, 215 и 235; ул. Свободная, 5;
ул. Станочная, 6. ул. Учумская, 3, ул. Энергетиков, 31.
У домов внушительный срок эксплуатации – к примеру, здание на Энергетиков, 31 возвели еще в 1957 году.
За счет средств городского бюджета в этом году планируется расселение домов по ул. Бийской, 5 и ул. Новой Зари, 19.
Часть жильцов уже получили дома – к примеру, те, кто проживал ранее на улицах Исторической, Кишиневской, Полярной, Березина.



