Добывание оленями любимого лакомства сняли на видео в «Роевом ручье»

Добывание оленями любимого лакомства сняли на видео в «Роевом ручье»
Добывание оленями любимого лакомства сняли на видео в «Роевом ручье»

Пресс-служба парка флоры и фауны «Роев ручей» продолжает знакомить с его обитателями жителей края. После откровений о ровесниках мамонтов — овцебыках, — специалисты рассказали о других животных Арктического региона — северных оленях.

Их тело покрыто густой бледно-серой шерстью и подшерстком, которые помогают пережить морозы до -60 градусов.

Во время миграций северные олени выстраиваются строго по линиям север-юг. Как полагают ученые, животные ориентируются по линиям магнитного поля Земли.

В зависимости от времени года олени могут изменять цвет глаз. Летом они подвержены почти постоянному воздействию солнечного света и делаются золотистыми, а зимой, во время полярной ночи — голубыми. Северные олени способны видеть ультрафиолетовое излучение. Благодаря особенностям зрения олени даже на отражающем солнце слепящем снегу видят лишайник, мелких грызунов и другую органику снежной пустыни. Северный олень может почувствовать запах ягеля («оленьего мха») под толстым слоем снега. А под тонким настом – даже увидеть, ведь почти вся органика поглощает ультрафиолет, а снег — отражает.

В «Роевом ручье» рассказали и о других интересных фактах. Оказывается, олени едят не только лишайники и траву: иногда, при отсутствии растительной пищи, они едят птиц и мелких млекопитающих. Для утоления жажды олени едят снег, а для восполнения нехватки соли — пьют морскую воду.

На днях зоологи красноярского парка флоры и фауны подготовили для питомцев сюрприз: вморозили в лед любимое лакомство северных оленей – ягель. Добавили грибы, таежную траву, немного комбикорма и закопали угощение в снег. Процесс добывания оленями еды специалисты «Роева ручья» сняли на видео.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 февраля 2024
Из-за оттепели в красноярском «Роевом ручье» раньше времени проснулся медведь
Из-за февральской оттепели в красноярском зоопарке «Роев ручей» раньше времени начали выходить из зимней спячки медведи. Первым из «берлоги» вышел
2 февраля 2024
Пых Пыхыч предсказал теплую весну в Красноярске
Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей» в День ежа, который отмечается 2 февраля, решил узнать будет весна теплая в
11 января 2024
Сотрудники красноярского зоопарка показали радость новому дню малышки Аланы
Детеныш овцебыка Алана прекрасно чувствует себя в красноярском «Роевом ручье» зимой. Ей очень нравится снежная погода, главное, чтобы было с