Дольщики двух недостроев в Красноярске обратились за помощью к депутатам

Дольщики двух недостроев в Красноярске обратились за помощью к депутатам
Дольщики двух недостроев в Красноярске обратились за помощью к депутатам
Фото предоставлено пресс-службой Горсовета Красноярска

Дольщики двух недостроенных домов по улицам Ленинградская, корпус 3, и Петра Подзолкова, 13, встретились с депутатами горсовета.

Дом по улице Ленинградской не могут достроить уже шесть лет. Хотя готовность объекта составляет 86 %, по данным депутатов и надзорных ведомств, у застройщика нет денег, чтобы завершить строительство. Дольщики были проинформированы, что, скорее всего, после банкротства застройщика дом попадет в реестр проблемных объектов и им будет заниматься «Фонд защиты прав дольщиков».

Поэтому сейчас депутатам нужно дополнительно обратиться в «Фонд защиты прав дольщиков», чтобы там быстрее готовили обращение в суд и принимали дом в работу, — отметил депутат горсовета Красноярска Роман Крастелев.

Недострой по улице Петра Подзолкова, 13, входит в микрорайон Слобода Весны. Дом на более чем 300 квартир должны были сдать в конце 2020 года. На данный момент, по информации службы стройнадзора, здание готово лишь на 35 %, находится в группе риска и может быть внесено в реестр проблемных объектов.

Отставание от сроков застройщик объяснил тем, что дом строила другая компания, которая потом ушла с объекта. Кроме того, на темпы возведения повлияла пандемия: стало не хватать рабочих.

Тем не менее представитель фирмы-застройщика уверяет, что к третьему кварталу 2022 года дом будет готов.

По просьбе депутатов новый график строительства будет представлен контролирующим органам и дольщикам. А срок окончания работ зафиксирован в проектной декларации. Его нарушение может стать поводом для обращения в суд.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
Депутаты горсовета приняли решение увековечить память двух красноярцев
Сегодня, 19 марта, депутаты городского совета приняли решение увековечить память двух горожан. Первый — это герой Соцтруда Никифор Мясников, который
8 февраля 2024
В Красноярске могут составить публичный рейтинг управляющих компаний
Уже в 2024 году в краевом центре могут создать публичный рейтинг управляющих компаний. Об этом стало известно в ходе заседания
31 января 2024
В Красноярске снизили коэффициент плотности застройки
Накануне красноярские депутаты приняли решение о снижении коэффициента плотности городской застройки. Изменения вносятся в Правила землепользования и застройки Красноярска (ПЗЗ)