Дом дружбы народов проведет в 2021 году более 400 мероприятий

Дом дружбы народов проведет в 2021 году более 400 мероприятий
Дом дружбы народов проведет в 2021 году более 400 мероприятий
Фото www.ddn24.ru

Дом дружбы народов Красноярского края ежегодно проводит более 400 мероприятий. Не станет исключением и 2021-й.

Новое здание, в которое Дом дружбы переехал в прошлом году, значительно расширило возможности. Здесь на площади более 3 тысяч квадратных метров предусмотрены помещения для самых разных событий и занятий.

Все здание нового Дома дружбы народов – большая выставочная зона. Одновременно обычно экспонируются несколько выставок. Анонсы можно найти на сайте.

Просторный зрительный зал принимает и праздничные концерты национально-культурных автономий, и кино, и конференции.

Расписание киносеансов публикуется ежемесячно на сайте Дома дружбы в разделе «Анонсы».

В библиотеке Дома дружбы собраны книги на языках народов, проживающих в Красноярском крае, а также издания об этих народах. Музей бережно хранит связанные с ними сувениры, музыкальные инструменты и другие образцы декоративно-прикладного творчества, имеющие отношение к той или иной стране.

Сюда водят экскурсии, здесь организуют встречи с иностранными делегациями. Для школьников разработаны различные познавательные мероприятия.

В хореографическом зале проходят репетиции участники национальных танцевальных коллективов.

В Доме дружбы работают четыре творческие студии: «Изобразительное искусство», «Художественная керамика», «Рукоделие. Народная кукла. Писанка», «Рукоделие. Национальные украшения народов Красноярского края».

Их главная задача – через изобразительное искусство, керамику, игрушки и украшения познакомить с историей, традициями, бытом, особенностями народов, проживающих на территории  региона. В каждой студии есть детская и взрослая группы. Набор проводится в августе, перед новым учебным годом.

Кроме того, еженедельно по пятницам и субботам проходят мастер-классы. Занятия ведут  руководители студий декоративно-прикладного творчества. Мастер-классы бесплатные, но требуется предварительная запись.

Еще одно направление деятельности Дома дружбы – проведение массовых мероприятий с участием коллективов национально-культурных общественных объединений, а также профессиональных артистов города и края: концертные программы к календарным праздникам, фестивали и прочее.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 сентября 2023
Красноярский Дом дружбы народов готовит выставку национальных головных уборов
Выставка национальных головных уборов в красноярском краевом Доме дружбы откроется 11 сентября. Ее монтаж уже завершается, и часть предметов выставлена
22 ноября 2021
Национальные костюмы можно увидеть в Доме дружбы народов Красноярского края
В Доме дружбы открылась экспозиция кукол в национальных костюмах. На выставке представлены экспонаты, которые признаны победителями ежегодного конкурса «Кукла в
4 февраля 2021
В Доме дружбы народов в Красноярске открывается клуб любителей макраме
В Доме дружбы народов Красноярского края открывается новое творческое направление – клуб любителей макраме. В клуб приглашают взрослых и детей