Домашних оленей посчитали и пометили на севере Красноярского края

Домашних оленей посчитали и пометили на севере Красноярского края
Домашних оленей посчитали и пометили на севере Красноярского края
Фото: pixabay.com

В оленеводческом кооперативе «Тундровик» на Таймыре провели очередной учет поголовья домашних северных оленей. Специалисты прочипировали 824 молодых животных и просчитали оленей, биркованных в прошлом году. Об этом сообщает сегодня, 7 сентября, пресс-служба правительства Красноярского края.

Электронная бирка содержит основную информацию о животном, включая данные, необходимые для анализа структуры стада, планирования убоя и производства, селекции. Кроме того, наличие электронного паспорта гарантирует соответствие животного требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции».

Чипирование домашних оленей проводят во всех северных регионах России, где оленеводство является основным видом традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.

По итогам прошлого года специалисты отмечают эффективность электронного биркования. Прослеживается принадлежность оленей оленеводу, оценка ветеринарного благополучия стада проводится быстрее за счет простоты обработки информации, данные о прививках, пробах на заболевания привязаны к каждому конкретному животному.

В течение следующих лет планируется поставить на учет все поголовье домашних северных оленей края в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства.

Сейчас на севере Красноярского края числится около 120 тысяч домашних оленей. В поддержку оленеводческих хозяйств из федерального и краевого бюджетов в 2020 году выделено более 57 млн рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 октября 2023
На юге Красноярского края построят два новых животноводческих комплекса
В Минусинском и Краснотуранском районах Красноярского края в течение трех лет планируют построить два новых животноводческих комплекса. В Минусинском районе
5 сентября 2023
В Красноярском крае специалисты Россельхознадзора проверят племенных быков
Специалисты регионального управления Россельхознадзора проводят ветеринарный контроль импортных племенных животных. Накануне в одно из краевых племенных предприятий из Словении привезли
1 марта 2022
В Шушенском районе ввели карантин по вирусному заболеванию лошадей
На два месяца на территории села Иджа Шушенского района приказом службы по ветеринарному надзору Красноярского края установлены ограничительные мероприятия (карантин)