Доплату к пенсии за январь получат десятки тысяч жителей края

Доплату к пенсии за январь получат десятки тысяч жителей края
Доплату к пенсии за январь получат десятки тысяч жителей края
Фото: pixabay.com

С 1 января Красноярский край перешел с федеральной социальной доплаты к пенсии на региональную, сообщает сегодня, 10 января, пресс-служба правительства региона.

Социальная доплата к пенсии положена неработающим пенсионерам, у которых материальное обеспечение ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе проживания пенсионера. В крае в 2020 году эта величина составляет 10 039 рублей.

Ранее доплату осуществляли территориальные отделения Пенсионного фонда РФ. С этого года выплаты будут предоставлять отделения соцзащиты населения края.

— По данным Пенсионного фонда, в 2019 году социальные выплаты получали около 70 тысяч жителей края. С учетом увеличения прожиточного минимума ожидается, что в этом году получателей станет значительно больше. Финансирование из краевого и федерального бюджетов в 2020 году составит 3,3 млрд рублей, — сообщила министр социальной политики края Ирина Пастухова.

Чтобы получать региональную доплату, неработающим пенсионерам с доходом ниже 10 039 рублей нужно подать заявление в отделения соцзащиты по месту жительства.

— Менее чем за два месяца специалисты социальных служб собрали более 60 тысяч заявлений граждан. Также проводился адресный обход пенсионеров, которые по каким-либо причинам не могли самостоятельно прийти в учреждения соцзащиты, — добавила Ирина Пастухова.

Детям-инвалидам и детям до 18 лет, получающим пенсию по утере кормильца, доплату устанавливают без заявлений.

Выплата начисляется вместе с пенсией, которую получают либо через почтовые отделения, либо через банковские счета. С начала января по графику более 35 тысячам жителей края уже выдали региональную доплату к пенсии. До конца месяца ее получат порядка 77 тысяч пенсионеров.

Гражданам, которым уже начислялась федеральная социальная доплата в 2019 году, но не подавшим заявление до 1 января 2020 года, выплату установят с начала года. Но не более чем за 6 месяцев, предшествующих подаче заявления. В остальных случаях доплату установят с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 февраля 2020
Опекунов над внуками перестанут приравнивать к работающим пенсионерам
С 1 июля опекунам старшего возраста будет восстановлена индексация пенсий. Соответствующий проект закона депутаты Государственной думы приняли во втором, основном,
10 марта 2026
19 марта красноярское краевое Отделение СФР проведет «День единого пособия»
19 марта 2026 года с 8:00 до 17:00 в клиентских службах Отделения Социального фонда России по Красноярскому краю состоится «День
3 февраля 2026
Социальные выплаты проиндексировали в Красноярском крае на 5,6 %
С 1 января в Красноярском крае проиндексирован размер некоторых социальных выплат и страховых пособий. Об этом сообщили в отделении Социального
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности