Дополнительные расходы сможет позволить себе Красноярский край после корректировки бюджета

Дополнительные расходы сможет позволить себе Красноярский край после корректировки бюджета
Дополнительные расходы сможет позволить себе Красноярский край после корректировки бюджета
Фото: instagram.com

Сегодня, 25 января, губернатор Александр Усс провел заседание президиума правительства Красноярского края. Представлена информация об итогах исполнения краевого бюджета за 2020 год и планы по подготовке к корректировке бюджета 2021 года. С докладом выступил заместитель председателя правительства – министр финансов края Владимир Бахарь. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и кабинета министров региона.

Как отметил вице-премьер, несмотря на негативные прогнозы в начале пандемии, по итогам прошлого года Красноярский край показал хорошие финансовые результаты. Одним из важных итогов является выход второй год подряд на бездефицитный бюджет.

В условиях распространения коронавирусной инфекции в 2020 году значительное влияние на доходную часть бюджета оказали курсовые колебания и снижение стоимости нефти Urals. Однако стабилизация и положительная динамика цен на палладий и золото, а также федеральная поддержка компенсировали негативное влияние курса рубля и снижение стоимости нефти.

Фактическое поступление доходов составило около 288,7 млрд рублей. По итогам 2020 года сумма доходов увеличилась на 3,5 млрд рублей по сравнению с 2019 годом, что связано с существенными поступлениями из федерального бюджета. Объем безвозмездных федеральных средств в 2020 году достиг рекордных значений и составил 57,5 млрд рублей, что превышает уровень 2019 года на 21,2 млрд рублей. Собственные доходы поступили в сумме 239,6 млрд рублей, что ниже уровня 2019 года на 18,2 млрд рублей преимущественно за счет снижения налога на прибыль организаций.

По расходам в 2020 году краевой бюджет исполнен в сумме 288,3 млрд рублей. В течение года выполнены все первоочередные обязательства, в приоритетном порядке финансировались мероприятия национальных проектов и социально значимые расходы. При этом значительно увеличились расходы на развитие здравоохранения, социальную поддержку населения и помощь безработным гражданам.

Так, если в 2019 году на выполнение социальных обязательств было выделено 32,2 млрд рублей (с учетом федерального финансирования), то в 2020 году уже 49,4 млрд. При этом в прошлом году из краевого бюджета в поддержку граждан и на борьбу с коронавирусом в дополнение к федеральным направлено порядка 4,6 млрд рублей. Значительные средства выделены на стимулирующие выплаты медицинским работникам, ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет, а также на увеличение размера материальной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и содержание обсерваторов.

В целом дополнительная нагрузка на краевой бюджет от принятых антикризисных решений составила около 9 млрд рублей. На региональные проекты в рамках 11 нацпроектов было выделено 26 млрд рублей, из них 16,3 млрд рублей – из федерального бюджета и 9,7 млрд рублей – из краевого. Традиционно самыми финансовоемкими являются национальные проекты «Демография», «Безопасные и качественные дороги», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда».

Одним из главных финансовых результатов является сокращение государственного долга. Он уменьшился на 4,6 млрд рублей — на 5% с начала 2020 года. Красноярский край сохранил позиции в первой группе регионов с высоким уровнем долговой устойчивости.

По словам Владимира Бахаря, непростой 2020 год Красноярский край прошел достойно, выдержав значительную дополнительную нагрузку, связанную с поддержкой экономики и жителей региона в период пандемии.

— Несмотря на вызовы, с которыми мы столкнулись, Красноярский край сохранил свою финансовую устойчивость, обеспечена сбалансированность краевого и местных бюджетов. Кроме того, на начало года сформированы остатки средств, которые создают дополнительную «подушку безопасности» для исполнения бюджета текущего года, – подчеркнул Владимир Бахарь.

Как отметил министр финансов, идет подготовка к весенней корректировке краевого бюджета. В документе будут учтены фактические остатки средств бюджета на конец прошлого года, снижение госдолга края, а также поручения губернатора, которые он дал правительству региона в начале 2021 года.

Александр Усс поручил министрам уточнить отраслевые планы на текущий год с учетом позитивных финансовых итогов 2020 года.

— На финише прошлого года мы очень сдержанно подходили к финансовым затратам и к оценкам планов на предстоящий год. Однако теперь мы можем позволить себе переосмыслить и уточнить – что еще мы можем в 2021 году построить, благоустроить, какие идеи реализовать во благо наших земляков. Чтобы в весеннюю корректировку провести увеличение целого ряда позиций там, где это необходимо, выйти на дополнительное финансирование, к строительному сезону провести все конкурсные процедуры и выполнить планы, которые являются где-то амбициозными, но в целом реалистичными. Красноярский край, который дает более 600 млрд в федеральный бюджет, может позволить дополнительные расходы на собственные нужды, – подытожил губернатор.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от