Дополнительные выплаты «детям войны» могут начаться уже в июле

Дополнительные выплаты «детям войны» могут начаться уже в июле
Дополнительные выплаты «детям войны» могут начаться уже в июле

Краевые власти планируют начать выплаты «детям войны» уже в июле, если Заксобрание региона примет соответствующий закон. Об этом сообщила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Напомним, с инициативой о дополнительных ежемесячных выплатах «детям войны» выступил губернатор Красноярского края Александр Усс. Выплата коснется всех жителей региона, кто пережил Великую Отечественную войну в детстве, то есть был младше 18-летнего возраста на 3 сентября 1945 года.

Сейчас в регионе 99 тысяч таких граждан. Размер ежемесячной социальной выплаты составит 400 руб. В год эта прибавка к пенсии составит 4 800 рублей. Всего на выплаты «детям войны» в ближайший год из краевого бюджета будет выделено порядка 485 млн рублей. Ирина Пастухова отметила, что власти планируют сделать выплаты автоматическими – получателям не нужно будет никуда обращаться.

Отметим, что на федеральном уровне таких мер поддержки нет. Краевая выплата будет предоставляться независимо от предоставления других мер поддержки, которые граждане получат как ветераны труда, инвалиды и т. д.

В крае «дети войны», потерявшие родителей, с 2017-го раз в год ко Дню Победы получают по тысяче рублей в неюбилейные годы и по три тысячи – в юбилейные. Помимо этого, в 2019 году пережившие войну в юном возрасте получили нагрудный знак и удостоверение «Дети войны».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2024
В Красноярском крае ветеранам Великой Отечественной войны начали перечислять выплаты к Дню Победы
В Красноярском крае ветеранам начали приходить выплаты в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Это ежегодные выплаты, и
1 марта 2024
Охотникам и рыбакам севера Красноярского края повысят соцвыплаты
Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели на заседании профильного комитета законопроект, который предусматривает выравнивание размеров соцвыплат для промысловиков и оленеводов
30 января 2024
В Красноярске увеличат размер компенсации за отказ от места в детском саду
В сентябре 2024 года сумма ежемесячной денежной выплаты за отказ от места в очереди на муниципальный детский сад увеличится с