Дорожный обход Красноярска откроют для транспорта на год раньше намеченного срока

Дорожный обход Красноярска откроют для транспорта на год раньше намеченного срока
Дорожный обход Красноярска откроют для транспорта на год раньше намеченного срока
Фото: krskstate.ru

В середине августа дорожный обход Красноярска вновь станет доступен для автотранспорта, сообщает пресс-служба правительства региона.

Закрытие участка на два летних месяца позволило сократить срок ремонта на год – дорогу откроют досрочно. Автомобили поедут по одной полосе в каждую сторону. Об этом специалисты рассказали во время проверки качества работ на объекте. Сотрудники управления автомобильных дорог по Красноярскому краю взяли пробы основания дорожного покрытия для оценки его несущей способности.

Реконструкция дорожного обхода Красноярска в Емельяновском районе идет с октября 2019 года в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Ограничение движения летом позволило разобрать старый мост через Качу и приступить к строительству нового. Осенью, после завершения работ, на обходе появятся новая система освещения, ливневая канализация с современной системой очистки воды, а также металлическое барьерное ограждение для разделения встречных потоков и разметка.

Всего в рамках национального проекта в этом году предусмотрели 4,4 млрд рублей. Изначально планировали привести в нормативное состояние 250 км региональных дорог и 6 км улично-дорожной сети Красноярска.

После работы, которую провело правительство Красноярского края, из федерального бюджета дополнительно выделили 948 млн рублей. Эти деньги позволят обеспечить ввод объекта «Реконструкция дороги обход города Красноярска» в 2020 году (планировали это сделать в 2021 году) и дополнительно отремонтировать участки улично-дорожной сети Красноярска протяженностью 28 км. Таким образом, всего отремонтируют 34 км муниципальных дорог.

Также в этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» специалисты завершат строительство пешеходного перехода через Николаевский проспект (улица Волочаевская) в районе средней школы № 73, строительство улично-дорожной сети вокруг 10-го микрорайона в Солонцах-2, строительство автомобильной дороги в 6-м микрорайоне Солнечного, устройство систем освещения на обходе Лесосибирска.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 марта 2021
Более 20 павильонов снесут в Красноярске ради ремонта дороги
Предстоящим летом на правобережье краевой столицы отремонтируют участок дороги по улице Академика Павлова (Кировский район). Работы в рамках национального проекта
14 октября 2020
Ремонт и обустройство сотни остановок транспорта завершаются в Красноярске
В этом году в столице края ремонтируют и обустраивают около 100 остановок общественного транспорта. На большинстве из них павильоны уже
7 октября 2020
Девять больших улиц Красноярска ремонтируют в рамках национального проекта
В столице региона продолжается ремонт девяти улиц. Работы ведутся на проспекте Металлургов, ул. 9 Мая, Енисейском тракте, ул. Елены Стасовой,