В ходе осенней корректировки доходы в бюджет Красноярского края и его расходы увеличатся на 6,9 млрд рублей

В ходе осенней корректировки доходы в бюджет Красноярского края и его расходы увеличатся на 6,9 млрд рублей
В ходе осенней корректировки доходы в бюджет Красноярского края и его расходы увеличатся на 6,9 млрд рублей

17 сентября правительство Красноярского края представило в Законодательное собрание законопроект о традиционной осенней корректировке краевого бюджета. В результате изменений доходы краевого бюджета увеличиваются на 6,9 млрд рублей и составят 178,7 млрд рублей, расходы увеличиваются на ту же сумму и составят 200,5 млрд рублей. Размер дефицита краевого бюджета не изменяется.

«Несмотря на сложные экономические условия, исполнение бюджета в целом осуществляется стабильно. Подготовленная корректировка краевого бюджета отражает реальную экономическую ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день в крае, и направлена на уточнение расходов с целью поддержки граждан, нуждающихся в социальной защите, и оказания помощи территориям», — подчеркнул министр финансов края Владимир Бахарь.

В пресс-службе министерства финансов Красноярского края отметили, что корректировка предполагает снижение поступлений по налогу на доходы физических лиц на 1,9 млрд рублей в связи с отставанием темпа роста фонда заработной платы от прогнозируемого ранее. На 633,5 млн рублей меньше запланированного ожидаются и поступления по налогу на имущество организаций, что связано с проведенными возвратами переплат по налогу за предыдущие периоды и продлением сроков реализации отдельных инвестиционных проектов. При этом до конца года предполагается увеличение на 2,6 млрд рублей объемов по налогу на прибыль организаций. Изменения, учтенные в корректировке, в конечном итоге увеличивают налоговые и неналоговые доходы краевого бюджета на 1,1 млрд рублей. Кроме того, из федерального бюджета Красноярскому краю дополнительно предусмотрено 5,8 млрд рублей. Общее увеличение доходов бюджета составит 6,9 млрд рублей.

Отметим, в связи с ростом численности получателей социальных выплат предлагается увеличить более чем на 1 млрд рублей расходы бюджета на различные меры социальной поддержки. Кроме того, 500,3 млн рублей будет направлено дополнительно на строительство школ и детских садов. Расходы на общее образование увеличиваются на 213,4 млн рублей. И 155 млн рублей изыскано дополнительно на льготное лекарственное обеспечение граждан. Предполагается на 565,2 млн рублей увеличить поддержку городов и районов региона. Эти средства пойдут на покрытие выпадающих доходов местных бюджетов, содержание новых детских садов, ремонт школ, возросшие коммунальные расходы учреждений и другие нужды. 796,5 млн рублей будет направлено дополнительно на компенсацию выпадающих доходов организаций жилищно-коммунального комплекса. Кроме того, в расходах отражаются дополнительные федеральные средства. В частности, 1,2 млрд рублей предусматривается на строительство перинатальных центров в Ачинске и Норильске, 483,8 млн рублей – на строительство детских садов. Ещё около 265 млн рублей федерация выделила на лекарственное обеспечение граждан, 264,4 млн рублей – поддержку агропромышленного комплекса, 63,1 млн рублей – предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение жилья.

С начала года доходы в бюджет Красноярского края составили 105% от плана

В ходе весенней корректировки дефицит бюджета Красноярского края снизится на 1 млрд рублей


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 декабря 2025
Проект бюджета Красноярска до 2028 года успешно прошел независимую оценку
Накануне прошли публичные слушания по проекту бюджета городского округа город Красноярск на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов. В
24 января 2025
Красноярский край наращивает всестороннее сотрудничество с Монголией
Развитие всестороннего сотрудничества стало темой встречи губернатора Красноярского края Михаила Котюкова с Генеральным консулом Монголии в Иркутске Батсух Ичинхорлоо. Она
19 декабря 2024
Председатель Заксобрания Красноярского края подвел предварительные итоги года
Спикер краевого парламента Алексей Додатко подвел предварительные итоги года. По его словам, год для Законодательного собрания был плодотворным. В ходе
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности