В ходе осенней корректировки доходы в бюджет Красноярского края и его расходы увеличатся на 6,9 млрд рублей

В ходе осенней корректировки доходы в бюджет Красноярского края и его расходы увеличатся на 6,9 млрд рублей
В ходе осенней корректировки доходы в бюджет Красноярского края и его расходы увеличатся на 6,9 млрд рублей

17 сентября правительство Красноярского края представило в Законодательное собрание законопроект о традиционной осенней корректировке краевого бюджета. В результате изменений доходы краевого бюджета увеличиваются на 6,9 млрд рублей и составят 178,7 млрд рублей, расходы увеличиваются на ту же сумму и составят 200,5 млрд рублей. Размер дефицита краевого бюджета не изменяется.

«Несмотря на сложные экономические условия, исполнение бюджета в целом осуществляется стабильно. Подготовленная корректировка краевого бюджета отражает реальную экономическую ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день в крае, и направлена на уточнение расходов с целью поддержки граждан, нуждающихся в социальной защите, и оказания помощи территориям», — подчеркнул министр финансов края Владимир Бахарь.

В пресс-службе министерства финансов Красноярского края отметили, что корректировка предполагает снижение поступлений по налогу на доходы физических лиц на 1,9 млрд рублей в связи с отставанием темпа роста фонда заработной платы от прогнозируемого ранее. На 633,5 млн рублей меньше запланированного ожидаются и поступления по налогу на имущество организаций, что связано с проведенными возвратами переплат по налогу за предыдущие периоды и продлением сроков реализации отдельных инвестиционных проектов. При этом до конца года предполагается увеличение на 2,6 млрд рублей объемов по налогу на прибыль организаций. Изменения, учтенные в корректировке, в конечном итоге увеличивают налоговые и неналоговые доходы краевого бюджета на 1,1 млрд рублей. Кроме того, из федерального бюджета Красноярскому краю дополнительно предусмотрено 5,8 млрд рублей. Общее увеличение доходов бюджета составит 6,9 млрд рублей.

Отметим, в связи с ростом численности получателей социальных выплат предлагается увеличить более чем на 1 млрд рублей расходы бюджета на различные меры социальной поддержки. Кроме того, 500,3 млн рублей будет направлено дополнительно на строительство школ и детских садов. Расходы на общее образование увеличиваются на 213,4 млн рублей. И 155 млн рублей изыскано дополнительно на льготное лекарственное обеспечение граждан. Предполагается на 565,2 млн рублей увеличить поддержку городов и районов региона. Эти средства пойдут на покрытие выпадающих доходов местных бюджетов, содержание новых детских садов, ремонт школ, возросшие коммунальные расходы учреждений и другие нужды. 796,5 млн рублей будет направлено дополнительно на компенсацию выпадающих доходов организаций жилищно-коммунального комплекса. Кроме того, в расходах отражаются дополнительные федеральные средства. В частности, 1,2 млрд рублей предусматривается на строительство перинатальных центров в Ачинске и Норильске, 483,8 млн рублей – на строительство детских садов. Ещё около 265 млн рублей федерация выделила на лекарственное обеспечение граждан, 264,4 млн рублей – поддержку агропромышленного комплекса, 63,1 млн рублей – предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение жилья.

С начала года доходы в бюджет Красноярского края составили 105% от плана

В ходе весенней корректировки дефицит бюджета Красноярского края снизится на 1 млрд рублей


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 февраля 2024
Сельхозпроизводители Красноярского края примут участие в тематическом Дне на выставке-форуме «Россия»
Фермеры Красноярского края примут участие в Дне сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности, который пройдёт на выставке-форуме «Россия» 9 февраля.
15 ноября 2023
В горсовет Красноярска внесли проект бюджета на 2024–2026 годы
Сегодня в горсовет Красноярска был внесен проект главного финансового документа города на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов. В
19 декабря 2022
Депутаты Заксобрания Красноярского края обсудят годовые итоги работы КрасЖД
Сегодня, 19 декабря, председатель Законодательного собрания края Алексей Додатко провел заседание совета краевого парламента. В ходе работы совета рассматривалась повестка