Два десятка видеокамер установят в лесах на востоке Красноярского края

Два десятка видеокамер установят в лесах на востоке Красноярского края
Два десятка видеокамер установят в лесах на востоке Красноярского края
Фото: pixabay.com

Лесопожарные формирования восточных районов края полностью готовы к пожароопасному сезону. В этом году охранять леса от огня здесь будут более 220 сотрудников регионального Лесопожарного центра, сообщает сегодня, 1 апреля, пресс-служба правительства края.

На вооружении у специалистов — свыше 75 единиц спецтехники и 624 единицы оборудования и инвентаря. Также будут работать восемь летчиков-наблюдателей с применением 6 воздушных судов – это три самолета Cessna, два вертолета R-44, один самолет Ан-2.

В этом году парк техники лесных огнеборцев восточной группы районов пополнят 19 единиц новой спецтехники, в том числе колесные тракторы, автомобили на базе УАЗ, бульдозеры, автоцистерны, трейлеры с тягачами МАЗ, моторная лодка, грузовые авто, автобус. Средства на их приобретение выделены в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Существенно расширится система видеомониторинга.

В прошлом году в Канском и Уярском районах запустили 6 видеокамер. В 2021 году в восточной группе районов планируется установить еще 20 устройств, предназначенных для фиксации дымоточек. В Абанском районе – 5 единиц, в Дзержинском, Иланском, Нижнеингашском и Партизанском по 3, в Рыбинском районе – 2, в Тасеевском районе – 1.

Для слежения за пожароопасной ситуацией в лесах активно будут использоваться беспилотники. Продолжится модернизация системы авиационной охраны лесов.

Министр лесного хозяйства края Алексей Панов:

— В целом подготовка к пожароопасному сезону идет по графику, что позволит обеспечить необходимый уровень реагирования на обстановку. В помощь лесным пожарным – новая спецтехника и инвентарь, передовые технологии, в том числе беспилотники и видеокамеры. В лесничествах с начала пожароопасного сезона начнут работать оперативные штабы. Перед лесопожарными формированиями поставлена задача принять все меры, чтобы не допустить перехода огня в населенные пункты и объекты экономики.

Особое внимание Алексей Панов поручил обратить на соблюдение требований пожарной безопасности.

В восточных районах для охраны лесов от пожаров планируется построить и реконструировать 37,2 км лесных дорог, проложить и расчистить более 2700 км минерализованных полос, благоустроить 23 места отдыха для граждан. Активно проводится разъяснительная работа с жителями.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 февраля 2024
«Черного лесоруба» остановила красноярская краевая прокуратура в Емельяновском районе
В Емельяновском районе Красноярского края мобильная лесная межведомственная инспекция обнаружила на территории Мостовского участкового лесничества незаконную вырубку, где уничтожено деревьев
30 октября 2023
За контрабанду леса предприниматель из Красноярского края заплатит 2,5 млн рублей
Предприниматель вывез из Канского района и продал за границу пиломатериал объемом 354,591 кубометра еще в 2021 году. За свое преступление
9 октября 2023
ОПГ в Красноярском крае уничтожила леса на 179 млн рублей
В Красноярском крае судят организованную преступную группу за незаконную вырубку 21,4 тысячи кубометров леса. Посчитанный ущерб — 179 млн рублей.