Два города края станут экспериментальными площадками

Два города края станут экспериментальными площадками
Два города края станут экспериментальными площадками

Красноярск и Норильск вошли в число 12 крупных промышленных городов, где с начала этого года официально начинает действовать информационная система мониторинга качества атмосферного воздуха в рамках национального проекта «Экология».

Эксперимент по квотированию выбросов также проходит в городских округах Братск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

Прогноз и информация о текущей обстановке будут формироваться на основе данных от Росгидромета, Роспотребнадзора и субъектов РФ.

Система поможет управлению качеством воздуха в крупных промышленных центрах, включая планирование, реализацию и контроль мер по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных и передвижных источников.

Промышленные предприятия этих городов должны будут обеспечить снижение выбросов на своих объектах, а также, в случае, если это невозможно, в установленные сроки осуществить компенсационные мероприятия, согласованные с территориями.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 февраля 2024
В Красноярском крае с загрязнителей экологии взыскали около 3,5 миллиарда рублей
Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Красноярского края, в ходе которого были подведены итоги работы надзорного ведомства в 2023 году.
25 января 2024
В Красноярске предлагают запретить отапливать углем нежилые помещения
Депутаты Красноярского городского совета провели заседание комиссии по охране окружающей среды и формированию здорового образа жизни. В мероприятии принял участие
8 октября 2023
В Красноярске закрывают неэффективные котельные
В рамках реализации федеральной программы «Чистый воздух» в столице края остановлена еще одна неэффективная угольная котельная. Этот теплоисточник, находящийся по