Два пациента с переломами таза поступили в БСМП после катания на «плюшках»

Два пациента с переломами таза поступили в БСМП после катания на «плюшках»
Два пациента с переломами таза поступили в БСМП после катания на «плюшках»

Морозная праздничная декада января не уберегла красноярцев от травм, полученных во время катания на «плюшках» или тюбингах – травматологи считают эти снаряды для спуска со снежных гор очень опасными.

За первые дни нового года в Красноярскую больницу скорой медицинской помощи были доставлены несколько пациентов, травмы которых потребовали не просто госпитализации, а многочасовых операций. Для двоих пациентов спуск на тюбинге закончился переломом таза, еще одна пациентка была доставлена с травмой позвоночника с повреждением спинного мозга. Чтобы вернуть этих пострадавших к обычному образу жизни, потребуется  длительное лечение и не менее длительная реабилитация. Последствия таких травм сохраняются  на долгие годы и могут давать о себе знать всю жизнь.

Ежегодно травматологи предупреждают об опасности этого популярного зимнего развлечения, но каждую зиму в приемный покой БСМП прямо с горок доставляют пострадавших с различными травмами — от ушибов и мелких переломов до критических травм.

На предстоящих выходных обещают хорошую погоду, да и зима еще не закончилась, погожих дней для активного отдыха будет много. Поэтому врачи еще раз напомнили о возможных печальных последствиях этого зимнего развлечения.

— Травмы, полученные на «плюшках», нередко сопоставимы с травмами в ДТП. В отличие от санок и снегоката, на крутом склоне спуск на тюбинге невозможно контролировать, а скорость может достигать сотни километров в час — такой неуправляемый болид, — рассказал заведующий травматологией Константин Тутынин. — Сомнительное развлечение с совершенно неоправданным риском и непредсказуемыми последствиями. Детская забава, которая может стоить жизни или привести к инвалидности.  

На этом рентгеновском снимке — последствия катания на «плюшке»: тяжелая травма таза. Вертлужная впадина фактически развалилась на части от удара; раздроблена большая губчатая кость; большая кровопотеря. Операция длилась три часа, был проведен остеосинтез, сопоставлены отломки. По прогнозам врачей пациент будет ходить, но последствия травмы останутся навсегда.

Если вы все-таки решились покататься на «плюшке», врачи настоятельно рекомендуют придерживаться нескольких правил. Внимательно отнеситесь к выбору склона — он должен быть пологий, со специальными бортами, без ямок и трамплинов, а у основания склона не должно быть препятствий.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 апреля 2024
В Красноярске мужчина установил входную дверь, а позже ее вскрыл
Красноярец установил входную дверь в квартиру мужчине, а через некоторое время вернулся туда и совершил кражу. Злоумышленник испытывал финансовые трудности,
17 апреля 2024
Житель Красноярского края пожаловался прокурору на прослушку и видеорегистраторы в глазах
Житель Рыбинского района подал необычное обращение в прокуратуру. Мужчина пожаловался, что неизвестные установили видеорегистраторы и прослушку на его одежду, глаза
16 апреля 2024
В Эвенкии за сутки закрылись 14 ледовых переправ
Накануне в Эвенкийском муниципальном районе закрылись 14 ледовых переправ. В ГУ МЧС по Красноярскому краю перечислили их: По данным ведомства,