Два педагога из Красноярского края прошли в полуфинал нового федерального телешоу

Два педагога из Красноярского края прошли в полуфинал нового федерального телешоу
Два педагога из Красноярского края прошли в полуфинал нового федерального телешоу
Светлана Вяткина удивила комиссию конкурса географическими ассоциациями

Сразу два педагога из Красноярского края стали полуфиналистами отборочных этапов федерального телешоу «Классная тема». Это преподаватель географии из Боготольской школы Светлана Вяткина и учитель физики норильской гимназии № 48 Ирина Волкова.

В отборочных состязаниях участвовало более шести тысяч педагогов со всей России, а также из ДНР и ЛНР. В полуфинал пробились только 35 человек. На первом этапе конкурса преподаватели проходили тесты по своим предметам и снимали видеовизитки.

Ирина Волкова в видео рассказала, какие приёмы использует на уроках, чтобы дети поняли сложные физические процессы.

Все считают физику очень сложным предметом. Я уверена, что базу предмета можно донести абсолютно до каждого, если задействовать все органы чувств. Поэтому во время уроков я активирую не просто мышление и логику, а чувственное познание,  — рассказала Ирина Александровна.

Светлана Вяткина удивила комиссию конкурса рассказом о географических ассоциациях.

Предлагаю детям на уроке проводить ассоциации с какими-либо предметами. Для примера брала строение земли и апельсин. Мы с ребятами смотрели в разрезе слои плода, проводили аналогии с географическими названиями строения земли, — поделилась Светлана Сергеевна.

Оба педагога рады, что вошли в полуфинал. Преподаватели считают, что телешоу повысит престиж профессии учителя.

В финальном гранд-шоу выступят семь педагогов, которые пройдут отбор среди полуфиналистов и станут лидерами открытого голосования. Участники передачи проведут открытые уроки для известных актеров театра и кино, музыкантов, ученых и космонавтов.

Напомним, телешоу «Классная тема» создают министерство просвещения РФ и VK по поручению президента Владимира Путина. Передача выйдет в эфир осенью на телеканале «Россия 1».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 мая 2021
Красноярские студенты и школьники представят Россию на международных соревнованиях
Команда «Kraken’s Trap» стала первой на всероссийских соревнованиях по подводной робототехнике MATE ROV competition в классе Explorer. В составе команды
13 мая 2021
Красноярские школьники стали лучшими на всероссийском ракетостроительном чемпионате
Ученики красноярского детского технопарка «Кванториум» уже во второй раз стали призерами чемпионата «Реактивное движение». Они создали и запустили твердотопливную ракету,
30 марта 2021
Красноярский школьник стал одним из лучших на Всероссийской олимпиаде по химии
В заключительном этапе олимпиады участвовал 291 школьник из 59 регионов России. От Красноярского края за победу боролись Михаил Гусак из