Двадцатилетней пациентке красноярские хирурги удалили огромную опухоль

Двадцатилетней пациентке красноярские хирурги удалили огромную опухоль
Двадцатилетней пациентке красноярские хирурги удалили огромную опухоль

Необычную операцию провели хирурги Красноярского краевого онкодиспансера совместно с коллегой из краевой клинической больницы. История заболевания пациентки началась 10 лет назад: ей, тогда еще десятилетней девочке, удалили злокачественную опухоль в брюшной полости.

Через год произошел рецидив, и пациентка снова попала на операционный стол к детским хирургам, затем прошла химио- и лучевую терапию. Ремиссия длилась 10 лет, а летом 2022 года у девушки появились жалобы на боли в животе и вздутие. Причиной оказалась опухоль малого таза, которая буквально сдавила прямую кишку и левый мочеточник. Новообразование занимало практически весь малый таз.

Технически сложная операция длилась четыре часа: опухоль, представленная узлами (самый большой из них  размером 8х10 сантиметров), опутала органы малого таза. Из-за близости сосудов хирургам краевого онкодиспансера Анатолию Несытых и Акмалджону Каримову понадобилась помощь сосудистого хирурга Николая Перезябова из краевой клинической больницы № 1.

​В результате операции опухоль была удалена полностью. Гистология показала, что и эта опухоль — злокачественная. Но врачам удалось не только удалить её, но и сохранить нормальное функционирование всех органов, обойдясь без формирования стом.

 Такие большие операции делаются для того, чтобы человек после хирургического вмешательства мог вести привычный образ жизни и не был никак ограничен, тем более в этом случае речь шла о совсем молодой пациентке. Именно поэтому я считаю, что все трудности в ходе операции полностью оправдались, результат того стоил!

Конечно, девушке предстоит дальнейшее лечение, противоопухолевая лекарственная терапия, но она живет, учится, получает образование, и мы надеемся на длительную ремиссию. Онкологический диагноз – это не приговор. Да, это сложно, но медицина не стоит на месте, и сегодня мы видим, как наши пациенты просто живут с этим диагнозом, видим, как вырастают их дети, появляются внуки, как они работают и путешествуют.

Я часто встречаю пациентов, которых оперировал еще лет 15 назад, и радуюсь, что мы работаем не зря, – рассказал заведующий отделением онкоабдоминальной хирургии № 2 краевого онкодиспансера Анатолий Несытых.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 октября 2023
Первая трансплантация костного мозга в Красноярске запланирована на начало 2024 года 
В Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства получили санэпидзаключение и готовятся к лицензированию отделения трансплантации костного мозга. Оно
5 сентября 2023
Красноярский онкологический центр предлагает проверить родинки после летнего отпуска
Медики Красноярского краевого онкологического центра приглашают жителей региона проверить состояние новообразований на коже после отдыха под активным летним солнцем. Если
27 марта 2023
Врачи Красноярского краевого онкодиспансера освоили новые методы лечения
В онкологическом диспансере Красноярского края врачи освоили современные методы лечения, которые позволяют существенно улучшить качество и продлить жизнь пациентам. Один