Двести монастырей и храмов со всего мира приедут в Красноярск

Двести монастырей и храмов со всего мира приедут в Красноярск
Двести монастырей и храмов со всего мира приедут в Красноярск
Барабановская церковь, фото Олега Кузьмина

С 7 по 13 июня в Красноярске в МВДЦ «Сибирь» откроется очередная – уже одиннадцатая по счету, православная ярмарка-выставка.

В этот раз среди участников — 200 храмов и монастырей со всего мира – в том числе, Палестины, Черногории, Грузии, Украины, Греции.

Традиционно они смогут поклониться святыням сибирских храмов. Например, Норильская епархия доставит на выставку ковчег с частицей мощей первого сибирского святого – мученика Василия Мангазейского, а также икону этого святого. Также на выставке можно будет приложиться к мощам святого Даниила Ачинского (Сибирского).

Для посетителей готовят насыщенную культурную и просветительскую программу. Так, Музейно-просветительский центр духовной культуры «Касьяновский дом» организует на выставке показы полного цикла передач «Русский мир» и «Уроки столетия».

В этом году будет открыта уникальная экспозиция, посвященная восстановлению разрушенных храмов. Впервые на выставку привезут три колокола с разных территорий Красноярского края – с юга, севера и центральной части, что означает символическое единение всех красноярских православных храмов. Самый крупный из колоколов – подлинный колокол храма Параскевы Пятницы из Барабаново, который ранее нигде не выставлялся.

В третий раз на выставке пройдет фестиваль православной и патриотической песни «Сибирские купола» при участии знаменитой исполнительницы и поэтессы Светланы Сибирской. Ожидается приезд лауреата и дипломанта многочисленных международных фестивалей духовной песни Валерия Логачева.

Помимо этого, участие в выставке примут лучшие сибирские звонари. Они проведут для красноярцев мастер-классы по обучению колокольному звону. Каждый желающий сможет воспользоваться специальными звонницами-тренажерами.

Православная выставка-ярмарка — одна из самых популярных у красноярцев и гостей города. К примеру, в прошлом году выставку посетило около 40 000 человек.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 марта 2024
У православных верующих красноярцев начался Великий пост
После веселой и сытной масленичной недели у православных верующих наступил период воздержания и духовного очищения – Великий пост. Он продлится
17 марта 2024
17 марта у православных верующих Прощеное воскресенье
Сегодня, 17 марта, у православных верующих последний день Масленицы и Прощеное воскресенье перед Великим постом, который в этом году начинается
12 марта 2024
Жене сельского священника из Красноярского края вручили премию «По зову сердца»
Жена священника из поселка Емельяново Красноярского края Ольга Язева стала обладательницей премии «По зову сердца» Всероссийского женского форума. Награду она