Дым от якутских пожаров закрыл солнце на Таймыре и в Эвенкии

Дым от якутских пожаров закрыл солнце на Таймыре и в Эвенкии
Дым от якутских пожаров закрыл солнце на Таймыре и в Эвенкии

Жители Норильска и Дудинки жалуются на смог и устойчивый запах гари и дыма, першение в горле. От едкого дыма слезятся глаза.

В Эвенкии, сообщают местные власти, крупные населенные пункты района – Тура, Байкит и Ванавара – окутаны таким плотным дымом, что не дает проникать солнечным лучам и день больше похож на вечер. Люди жалуются, что дышать попросту нечем.

Как говорят в муниципальных администрациях, в окрестностях перечисленных населенных пунктов сейчас нет ни одного действующего пожара. Дым приносит из Якутии, где сейчас огонь бушует на миллионах гектаров.

В управлении по делам ГО и ЧС Эвенкии сообщили: данные космического мониторинга подтверждают, что северные территории Красноярского края накрыл дым от лесных пожаров в Якутии.  Поменяется ли ветер, и даст ли дым пролиться дождям – точных прогнозов нет.

 Что касается лесных пожаров на территории Эвенкийского муниципального района, их количество сократилось – сейчас действует 7 очагов, — подчеркивают в администрации Эвенкийского муниципального района.

Ситуацию с задымленностью прокомментировали и в красноярском краевом управлении Роспотребнадзора. По данным ведомства, дышать можно.

В связи с действующими лесными пожарами в Якутии отмечается задымленность на территории Норильска и Эвенкийского муниципального района.
️Управлением Роспотребнадзора организован мониторинг содержания вредных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на территории жилой застройки. По результатам исследований содержание азота диоксида, серы диоксида, оксида углерода, взвешенных частиц ( РМ2,5, РМ10) не превышает гигиенические нормативы.

Фото: ttelegraf.ru/Николай Щипко, evenkya.ru


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
Шарыповские пожарные не допустили перехода огня на лесной участок
Специалисты Шарыповской лесопожарной станции не позволили пламени с горящей травы перекинуться на лесной участок. Они остановили огонь на подступах к
8 апреля 2024
За выходные в Красноярском крае потушили два лесных пожара
В лесопожарном центре Красноярского края рассказали, что за прошедшие выходные специалисты четыре раза предотвратили переход огня на лесные участки и
29 марта 2024
На территории Ермаковского сельсовета подожгли и потушили поля
Пожарно-тактические учения по защите села Ермаковское от перехода лесных и других природных (ландшафтных) пожаров с привлечением муниципального звена единой системы