Единый налог на вмененный доход уйдет в прошлое

Единый налог на вмененный доход уйдет в прошлое
Единый налог на вмененный доход уйдет в прошлое

С 1 января 2021 года положения главы 26.3 «Системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)» части второй НК РФ не будут применяться.

Когда вводился ЕНВД, современных технологий налогового администрирования не было, и было принято решение об исчислении налога с физических показателей (площадь торгового зала, количество автотранспортных средств, количество работников и т. д.).

С развитием цифровых технологий совершенствуется применение контрольно-кассовой техники в режиме онлайн, у налоговых органов появилась возможность контролировать фактический доход, тогда как плательщики ЕНВД по-прежнему исчисляют налог с физических показателей, и это приводит к злоупотреблениям со стороны хозяйствующих субъектов.

Поэтапная отмена ЕНВД уже началась: с 1 января 2020 года ушли с такой формы налога «меховики», а с 1 июля 2020 года нововведения коснулись аптек и продавцов обуви. Доходы от этих видов деятельности могут облагаться в рамках общей или упрощенной систем налогообложения.

Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю рекомендует плательщикам ЕНВД заблаговременно определиться с режимом налогообложения с января 2021 года. Это три основные альтернативные системы: общая, упрощенная и патентная системы налогообложения.

На сайте ФНС России доступен информационный сервис «Выбор подходящего режима налогообложения». С его помощью можно в интерактивном режиме подобрать оптимальную систему.

Пользователь выбирает категорию, к которой он относится: индивидуальный предприниматель, компания или физлицо, не зарегистрированное в качестве ИП. Также можно указать размер дохода и количество наемных работников. В зависимости от этих параметров система предложит подходящие налоговые режимы. По каждому можно прочитать краткую справку и ознакомиться с порядком перехода.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 октября 2023
Среднедушевой доход в Красноярском крае достиг 45,7 тысячи рублей
Аналитики РИА «Новости» составили рейтинг доходов жителей российских субъектов федерации во втором полугодии текущего года. Оказалось, что наибольший доход получает
7 декабря 2022
Реальные доходы красноярцев за год выросли на полпроцента
По данным Красноярскстата, за год доходы жителей края выросли на 15,8 процента – в абсолютном выражении. А вот реальные доходы
25 января 2022
Расширен перечень доходов для удержания алиментов
В Правительстве РФ расширили перечень доходов, с которых разрешено взыскивать алименты. Так, взыскание теперь будет производиться в том числе  с