Екатеринбургский театр оперы и балета покажет красноярским зрителям свои лучшие спектакли

Уральские артисты привезли «Турандот» и «Ромео и Джульетту»

Екатеринбургский театр оперы и балета покажет красноярским зрителям свои лучшие спектакли
Екатеринбургский театр оперы и балета покажет красноярским зрителям свои лучшие спектакли
Фото krasopera.ru

Екатеринбургский театр оперы и балета представит в Красноярске оперу «Турандот» Джакомо Пуччини и балет Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта». Постановки пройдут в полноценных декорациях и с реквизитом, которые используются в стационарных спектаклях.

Уральские артисты приехали в Красноярск благодаря проекту «Большие гастроли» по гранту Росконцерта.

Природа театра такова, что он обязан гастролировать. Мы живем не только текущим днем, но и еще двумя важными вещами: новые постановки и гастрольная деятельность, — говорит директор екатеринбургского театра Андрей Шишкин.

Он рассказал, что спектакли для гастролей отбирали вместе с красноярскими коллегами, руководствуясь двумя критериями: кассовый успех и высокая оценка экспертов.

Поэтому мы выбрали два топовых спектакля: «Турандот» Пуччини и «Ромео и Джульетта» Прокофьева. «Турандот» мы смогли вывезти на фестиваль музыки и танца в Бангкок, где он прошел с громадным успехом. Плюс было несколько поездок по стране и ближнему зарубежью. Также спектакль — участник фестиваля «Золотая маска». А «Ромео и Джульетта» — спектакль, получивший две «Золотые маски», — рассказал Андрей Шишкин.

Гастроли уральского театра дают красноярским любителям оперы редкую возможность увидеть «Турандот». В репертуаре нашего театра она не представлена. Арии из этого последнего произведения Джакомо Пуччини оперные исполнители считают одними из сложнейших для теноров и сопрано. Уральские артисты справляются с ними великолепно. Голос Анны Перхуровой (Турандот) вместе Калафом (Ильгам Валиев) зачаровывает весь зал.

Директор екатеринбургского театра Андрей Шишкин поблагодарил красноярских коллег за громадную работу, которую им пришлось проделать, чтобы встретить уральский коллектив. Это и ночные разгрузки фур, и ночные монтировки декораций и освещения, и помощь в размещении артистов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 октября 2023
В Красноярский край на гастроли приедет Донецкий театр кукол
В Красноярский край в рамках федерального проекта «Большие гастроли» приезжает Донецкий республиканский академический театр кукол. С 10 по 22 октября спектакли
19 сентября 2023
Красноярск с гастролями посетят Андрей Кончаловский, Юлия Высоцкая, Павел Деревянко и другие артисты театра Моссовета
В Красноярск в рамках федеральной программы «Большие гастроли» приезжает театр Моссовета. 7 октября в Большом концертном зале перед жителями города
16 июня 2023
На сцене красноярской оперы выступит ведущий уральский театр
С «Большими гастролями» в Красноярск приедет театр «Урал Опера Балет». На сцене Красноярского театра оперы и балета артисты из Екатеринбурга представят