ЧС в Хакасии: пожары уничтожили более тысячи домов

ЧС в Хакасии: пожары уничтожили более тысячи домов
ЧС в Хакасии: пожары уничтожили более тысячи домов

За прошедшие сутки на территории Республики Хакасии в нескольких населенных пунктах произошли крупные пожары, из-за сильного ветра отдельные костры и палы сухой травы распространились на целые поселки. Власти Хакасии ввели на территории региона режим ЧС.

По данным пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС России, на 6:52 часов 13 апреля ликвидированы пожары в 27 населенных пунктах, еще в 10 – возгорания локализованы, действующий пожар зарегистрирован в населенном пункте Усть-Бюр Усть-Абаканского района.

По предварительным данным из местных администраций, от огня пострадало более 1 тыс. частных домовладений. За медицинской помощью, по данным регионального центра медицины катастроф, обратились около 120 человек. По предварительным данным, 5 человек погибли.

В тушении пожаров приняло участие более 5 тыс. человек и было привлечено 1,2 тыс. единиц техники. В Хакасию прибыла помощь пожарных подразделений из Красноярского края и Кемеровской области. В эвакуации населения в безопасную зону задействованы 106 человек и 14 единиц техники.

Добавим, пункты временного размещения для жителей, пострадавших от пожаров, развернуты в Абакане, Черногорске, населенном пункте Белый Яр Алтайского района, поселке Шира Ширинского района, Бейском и Орджоникидзевском районах. Привлечено 3 пожарных поезда в Ширинском, Усть-Абаканском и Алтайском районах. Самолетом БЕ-200 было совершено два сброса воды над населенным пунктом Новокурск Бейского района общим объемом 15 т. Вертолетом МИ-8 было совершено 5 сливов над населенным пунктом Новоенисейка Бейского района. Ночью в Хакасию из Москвы прибыла оперативная группа МЧС России на самолете ИЛ-76, который планируют задействовать для тушения пожаров с воздуха. Прибыли также психологи МЧС России, которые приступили к работе с пострадавшим населением в разных районах. Ожидается прибытие дополнительных сил МЧС России из Сибирского регионального центра МЧС России.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
На станции Зеледеево Красноярской железной дороги сошли два порожних вагона
Сегодня, 17 апреля, около 8 часов на стрелочном переводе у станции Зеледеево Красноярской железной дороги с рельсов сошли два пустых
12 апреля 2024
Следственные органы проводят проверку по факту избиения девушки возле красноярского бара
Фактом избиения девушки возле одного из красноярских баров заинтересовались следственные органы: председатель СК РФ поручил доложить об обстоятельствах происшествия. Информация
11 апреля 2024
В Енисейске задержан любитель пьяной езды, пытавшийся скрыться от полицейских
Дорожным полицейским сообщили о нетрезвом водителе на автомобиле ВАЗ. Заметив данное авто, инспекторы стали преследовать его, требуя остановиться. Однако водитель