«Энергокласс» готовит школьников к рабочему месту

«Энергокласс» готовит школьников к рабочему месту
«Энергокласс» готовит школьников к рабочему месту

В Центре дополнительного образования Кодинска начались занятия старшего курса «Энергокласса» по программе опережающего развития «От Новой школы к рабочему месту». В сентябре педагоги набрали в школах города для обучения два первых курса из учеников 9 и 10 классов. Они приступят к занятиям с 1 октября. Всего в «Энергоклассе» в новом учебном году, включая 11 класс, будут заниматься 58 человек.

Для реализации программы «От Новой школы к рабочему месту» внедрена система «Корпоративных лифтов». Она обеспечивает последовательное приобретение знаний и навыков, создавая условия для ранней профессионализации школьников. Ребята изучают основы гидроэнергетики, инженерного творчества, технического проектирования, историю инженерной мысли и развития энергетики. Некоторые из дисциплин преподают сотрудники Богучанской ГЭС. Обучение по основным техническим предметам длится 224 часа. Состоялось уже три выпуска «Энергокласса», большинство учеников поступили в вузы на инженерные специальности.

«Энергокласс» — один из механизмов программы опережающего развития кадрового потенциала ПАО «РусГидро». Основная задача — воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, хорошо подготовленных специалистов для компании.

Справка:

Богучанская ГЭС — четвертая ступень Ангарского гидроэнергетического каскада, самый масштабный в России проект по достройке мощной гидроэлектростанции. Достройка возобновлена в 2006 году компаниями ПАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ.

Группа «РусГидро» — один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,7 ГВт. РусГидро – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на базе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 марта 2026
Эксперты рассказали родителям Красноярского края о профилактике мошенничества среди детей
Сегодня в красноярском «Доме журналиста» прошла пресс-конференция, посвященная теме безопасности детей и подростков. Главный вопрос – как уберечь их от
11 марта 2026
Молодежь Красноярска может пройти бесплатные курсы фотосъемки
Красноярский правобережный молодежный центр «База» организует курсы для начинающих фотографов, где можно освоить искусство создания профессиональных кадров с нуля. Как
7 марта 2026
87 % учителей в школах Красноярского края – женщины
Согласно сведениям краевого министерства образования, в образовательных учреждениях региона трудятся около 22 тысяч педагогов, причем 87 % составляют представительницы женского
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности