«Энергокласс» готовит школьников к рабочему месту

«Энергокласс» готовит школьников к рабочему месту
«Энергокласс» готовит школьников к рабочему месту

В Центре дополнительного образования Кодинска начались занятия старшего курса «Энергокласса» по программе опережающего развития «От Новой школы к рабочему месту». В сентябре педагоги набрали в школах города для обучения два первых курса из учеников 9 и 10 классов. Они приступят к занятиям с 1 октября. Всего в «Энергоклассе» в новом учебном году, включая 11 класс, будут заниматься 58 человек.

Для реализации программы «От Новой школы к рабочему месту» внедрена система «Корпоративных лифтов». Она обеспечивает последовательное приобретение знаний и навыков, создавая условия для ранней профессионализации школьников. Ребята изучают основы гидроэнергетики, инженерного творчества, технического проектирования, историю инженерной мысли и развития энергетики. Некоторые из дисциплин преподают сотрудники Богучанской ГЭС. Обучение по основным техническим предметам длится 224 часа. Состоялось уже три выпуска «Энергокласса», большинство учеников поступили в вузы на инженерные специальности.

«Энергокласс» — один из механизмов программы опережающего развития кадрового потенциала ПАО «РусГидро». Основная задача — воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, хорошо подготовленных специалистов для компании.

Справка:

Богучанская ГЭС — четвертая ступень Ангарского гидроэнергетического каскада, самый масштабный в России проект по достройке мощной гидроэлектростанции. Достройка возобновлена в 2006 году компаниями ПАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ.

Группа «РусГидро» — один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,7 ГВт. РусГидро – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на базе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
Красноярская школьница, которая исполнила гимн с Владимиром Путиным, получила краевую стипендию
Ученица красноярской гимназии № 9 Александра Труфанова получила свидетельство о присуждении стипендии имени В. П. Астафьева за достижения в области
17 апреля 2024
Редакторов красноярских пабликов могут обучить мыслить стратегически
Представителей красноярских креативных медиаиндустрий приглашают на обучение в крупный федеральный проект «Мастерская новых медиа». Там начался набор на направление «Стратегические
16 апреля 2024
Расходы бюджета Красноярского края на образование вырастут на 1,6 млрд рублей
В Красноярском крае финансирование образования после весенней бюджетной корректировки вырастет более чем на 1,6 млрд рублей. Произойдет это прежде всего за