Енисейск отметил День города традиционной Августовской ярмаркой

Енисейск отметил День города традиционной Августовской ярмаркой
Енисейск отметил День города традиционной Августовской ярмаркой

3 августа в Енисейске в восьмой раз прошла ежегодная Августовская ярмарка. В этом году она была совмещена с празднованием Дня города. Почетными гостями праздника стали депутат ГосДумы Раиса Кармазина, краевые парламентарии, епископ Енисейский и Норильский, владыка Никодим. Программа праздничных мероприятий была посвящена Году охраны окружающей среды, 150-летию со дня основания речного судоходства на Енисее и «Универсиаде-2019», рассказали в пресс-службе администрации Енисейска.

Традиционно праздник начался с театрализованного шествия жителей и гостей города по центральной улице. Затем присутствующие могли приобщиться к празднованию на различных тематических площадках.

В рамках ярмарки прошла выставка «Енисейск православный», где для поклонения были представлены иконы и мощи святых. В «Ремесленной слободе» открылась выставка-продажа народных умельцев, а также прошли мастер-классы и тематические конкурсы. Студенты Художественно-графического отделения Енисейского педагогического колледжа организовали уличную выставку своих творческих работ. В фойе культурного центра состоялась презентация дипломных проектов выпускников Архитектурного института СФУ «Енисейск-400». В рамках проекта «Исторические страницы» работали русские, польские, остяцкие, исторические интерактивные подворья. В работе ярмарки приняли участие 149 мастеров из Ачинска, Дивногорска, Железногорска, Зеленогорска, Краснорска, Лесосибирска, Минусинска, Сосновоборска, Емельяновского, Козульского, Рыбинского, Шушенского, Каратузского, Казачинского, Пировского, Большеулуйского, Канского и Мотыгинского районов края, а также из Симферополя.

Ко Дню города были приурочены любительские соревнования по гребле «Енисейская регата», выставка макетов судов, корабельный мастер класс «Корабли надежды», «Малая бассейновая регата», смотр технических моделей плавательных и летательных судов, выставка маломерных судов и водолазного оборудования.

УФПС Красноярского края «Почта России» подготовила особый подарок — на улице им. Бабкина любой посетитель Августовской ярмарки мог получить оттиск специального штемпеля спецгашения с изображением соболя, изготовленного к праздничному событию, а также приобрести конверты с логотипом ярмарки и изображением достопримечательностей Енисейска, выпущенные ограниченным тиражом.

Для детей в рамках ярмарочных мероприятий прошел костюмированный бал-маскарад. Молодежь заинтересовала работа площадки «Вне формата», а более зрелых гостей ярмарки — площадки ретро-музыки «Мой адрес «Советский Союз». Самым громким мероприятием ярмарки стал конкурс «Звуковая атака — 2013», в котором смогли участвовать все желающие.

В конце дня перед гостями ярмарки выступили творческие коллективы Красноярска, Лесосибирска, Канска, Енисейского, Казачинского и Пировского районов края и других территорий Красноярского края. Завершилась программа праздничных мероприятий дискотекой и фейерверком на берегу Енисея.

В Енисейске пройдет традиционная августовская ярмарка


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 февраля 2024
В Красноярском крае стартовал проект «Енисейский экспресс»
Проходит проект в год 90-летия Красноярского края и в Год семьи. Программа «Енисейского экспресса» будет содержать интересные события, рассказывающие о
11 июля 2023
В два района Красноярского края прибыли «дома культуры на колесах»
В Ермаковский и Каратузский районы региона приехали новые «дома культуры на колесах». Это сделано в рамках реализации мероприятий национального проекта
26 мая 2023
В Красноярском крае для сельских клубов разработан дизайн-проект
Концепция оформления основана на аутентичности региона. Как подчеркивают разработчики, она обращена к истокам, к народным корням. На рендерах можно оценить