«Енисей кино» в аэропорту Красноярска развлечет пассажиров фильмами

«Енисей кино» в аэропорту Красноярска развлечет пассажиров фильмами
«Енисей кино» в аэропорту Красноярска развлечет пассажиров фильмами
Фото предоставлено КГБУК "Енисей кино"

К 85-летию края «Енисей кино» и аэропорт Красноярск имени Дмитрия Хворостовского реализуют совместный культурно-просветительский проект.

На первом этапе в главном терминале аэропорта на большом светодиодном экране демонстрируется документальный фильм «100 лет хроники территории Красноярского края из фильмофонда «Енисей кино».

Для удобства авиапассажиров лента демонстрируется фрагментами по 2–3 минуты. Здесь можно увидеть самую старую запись архива «Енисей кино» – 1918 года. Фильм содержит и эксклюзивную хронику о выдающихся художниках края – Борисе Ряузове, Тойво Ряннеле, Евгении Шепелевиче и Василии Сурикове. Запечатлены в ленте и процесс съемки художественных фильмов «Долгий путь» и «Неотправленное письмо»; и спортивные состязания; и визит Леонида Брежнева; строительство Октябрьского моста и Саяно-Шушенской ГЭС; виды Красноярска и окрестностей и многое другое.

На втором этапе проекта «Енисей кино» планирует организовать специальную кинолокацию, где будут проводиться показы, в том числе премьерных и фестивальных лент. Здесь же будут проходить творческие встречи, киноквизы и другие мероприятия, связанные с кино.

Проект реализуется при поддержке министерства культуры Красноярского края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 декабря 2025
Главгосэкспертиза России одобрила этап реконструкции аэропорта Красноярск
В рамках реализации федеральной программы запланировано проведение реконструкции перронов самолетов в международном аэропорту Красноярск. Главгосэкспертиза России одобрила проектно-сметную документацию на
19 ноября 2025
Аэропорт Красноярск модернизируют в рамках реализации нацпроекта
В ходе работы Международного форума «Транспорт России» глава правительства Красноярского края Сергей Верещагин встретился с руководителем Росавиации Дмитрием Ядровым. В
12 ноября 2025
В центре Красноярска открыли выставку уникальных фотографий международного аэропорта
Новую выставку фотографий открыли в центре Красноярска. Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского совместно с агентством печати и массовых
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности