Енисейск отпраздновал юбилей с сибирским размахом

Енисейск отпраздновал юбилей с сибирским размахом
Енисейск отпраздновал юбилей с сибирским размахом
Фото Александра Паниотова

В Енисейске прошли праздничные мероприятия, посвященные 400-летию города. Поздравить жителей и гостей с юбилеем приехали губернатор Красноярского края Александр Усс, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, депутаты Государственной Думы РФ и Законодательного собрания региона.

Открывая праздничный концерт, Александр Усс отметил, что Енисейск – уникальный город-памятник, город-музей, где буквально каждая улица и едва ли не каждый дом – живая история.

— И сегодня он переживает второе рождение. За несколько лет кропотливой работы новый облик получили бесценные памятники архитектуры, уникальные православные храмы. Я говорю спасибо всем причастным к этой очень значимой и беспрецедентной по масштабам работе. Многое удалось сделать, еще больше предстоит, чтобы превратить Енисейск в настоящий центр туризма и паломничества, — сказал Александр Усс.

Празднование стартовало 9 августа с работы выставок, экспозиций и гастрономической площадки «Енисейская кухня», которая открылась на городской набережной.

10 августа прошла основная программа праздника. Началась она с крестного хода и праздничной литургии, которую продолжил всеобщий колокольный перезвон. На малой сцене города выступили лучшие коллективы региона. Вечером на основной сцене выступил народный артист России Олег Газманов. Завершилось празднование фейерверком.

Напомним, телеграмму с поздравлениями жителям Енисейска прислал президент России Владимир Путин.

ФОТОРЕПОРТАЖ


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 августа 2019
Губернатор поздравил жителей Енисейска с юбилеем города
Уважаемые енисейцы! Дорогие земляки! Поздравляю вас с 400-летием Енисейска, старейшего города Красноярского края и первой столицы нашего региона! Эта историческая
9 августа 2019
Президент Путин поздравил жителей Енисейска
Дорогие друзья! Поздравляю вас со знаменательной датой – 400-летием Енисейска. История этого старинного и самобытного города неразрывно связана с освоением
8 августа 2019
В программу празднования юбилея Енисейска включили визит Нансена и концерт Газманова
Основная программа празднования 400-летия Енисейска рассчитана на два дня: 9 и 10 августа. Юбилей город отметит с сибирским размахом. Многочисленные