Енисейск приглашает на ярмарку!

В ярмарке будут задействованы все творческие силы Енисейска

Енисейск приглашает на ярмарку!
Енисейск приглашает на ярмарку!

12 августа в Енисейске пройдет масштабный праздник, приуроченный к Дню города, – традиционная августовская ярмарка, уже пятнадцатая по счету. Енисейцы подготовили для ее участников и гостей большую интересную программу.

В старинном Енисейске, северной столице нашего края, а когда-то и всей губернии, умеют хранить и приумножать традиции. Город-музей, город-памятник, несколько лет назад преобразившийся к своему 400-летию, любит принимать гостей и удивлять их своей неповторимой архитектурой, благоустроенной набережной, красивой природой, многочисленными достопримечательностями. И, конечно, сибирским гостеприимством – с пирогами, пельменями и наваристой ухой.

А еще здесь живут мастера, которые умеют творить руками чудеса: из глины и бересты, дерева и металла, ткани и красок. Их замечательные изделия обязательно будут и на завтрашней ярмарке: здесь развернется целый Город мастеров, где можно не только увидеть, как на твоих глазах рождается берестяной туесок или гончарное изделие, но и купить что-нибудь на память.

Откроем небольшой секрет: местные умельцы решили изготовить на ярмарке особое енисейское покрывало – его соберут из нескольких сотен ярких лоскутов, сшитых горожанами.

Ярмарочная суббота начнется в 9 утра с торжественного молебна в Богоявленском соборе Енисейска. А в 11 часов состоится торжественное открытие ярмарки на Детском стадионе города.

Событие пройдет в нескольких основных локациях.

  • На площадке «Енисейский горожанин» будут реконструированы исторические картины из жизни сибирского города XIX века. «Народный дом святителя Луки» – образовательная площадка, здесь пройдут лекции, мастер-классы, дискуссии.
  • В «Детском квартале» можно будет заняться творчеством, для детей и взрослых подготовлены игровые и образовательные программы.
  • «Арт-резиденция Енисейска» – еще одна локация для творчества.
  • Пройдет даже региональный слет любителей астрономии Красноярского края «Небо над Енисеем» – все желающие смогут посмотреть в телескоп на звезды. А вечером – дискотека!
  • Главную сцену установят на Детском стадионе, там пройдет концертная программа.
  • На набережной состоится выставка водно-моторной техники «Енисейский причал». Там же проведут чемпионат Сибири по рубке шашкой «Казарла-2023».

В ярмарке будут задействованы все творческие силы Енисейска – талантов этому городу не занимать.

Например, муниципальный «Культурный центр» проведет в своем выставочном зале выставки и презентации. Детская художественная школа развернет творческие мастерские. Музей-заповедник – «арт-резиденцию».

Местные коллективы выступят с песнями, танцами, покажут театрализованное представление. Будут открыты национальные подворья, для гостей организуют экскурсии по городу, а некоторые улицы бывшей губернской столицы на время ярмарки сменят свои названия и станут Цветочной, Медовой, Патриотической…

Праздник обещает быть ярким, веселым, запоминающимся. Приезжайте в Енисейск!

Также читайте:

Программа августовской ярмарки в Енисейске

В Красноярске в августе «Музыкальные пятницы» будут проводиться на Центральной набережной

Семь редких икон XIX века покажут в Минусинском музее

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 февраля 2024
В Енисейске открыли новое здание аэровокзала
В Енисейске торжественно открыли новое здание аэровокзала. В нем обустроены комфортный зал ожидания и служебные помещения для сотрудников воздушной гавани.
13 ноября 2023
Под Енисейском пьяный водитель врезался в автобус
Вечером 12 ноября на 288-м километре автодороги Енисейск — Красноярск произошло ДТП. 56-летний водитель автомобиля «Тойота Виц» ехал из Енисейска в
13 августа 2023
Красноярские художники создали в Енисейске «Купальницу Кытманова»
В саду Енисейска высажены эндемики и важные для медицины и исследований растения. Красноярские художники дополнили их арт-объектами по мотивам атласа