«Енисейский экспресс» добрался до юга края

«Енисейский экспресс» добрался до юга края
«Енисейский экспресс» добрался до юга края
Фото пресс-службы министерства культуры

Участники социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс» прибыли в южную столицу края — Минусинск. В программу маршрута входят мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, кинопоказ, творческие встречи, выставки и концерт. Посетить мероприятия могут все желающие совершенно бесплатно.

«Енисейский экспресс – 2020» приурочен к 75-летию Победы. За время войны на фронт были призваны 455 тысяч человек из Красноярского края. О воинах-красноярцах, городах-героях, блокаде Ленинграда рассказывают жителям муниципалитетов на кинолектории перед просмотром документального фильма «Бессмертный подвиг».

— Мне кажется, что патриотизм — это очень важно, — говорит ученица школы № 9 Минусинска Алена Богданова. — Ведь мы не должны забывать, что была война. И если бы наши соотечественники не выиграли в том далеком 1945-м, то неизвестно, каким бы было наше будущее.

Ее поддерживает одноклассница Алина Березина:

— Мы не должны забывать, что была война и как было трудно добыть победу. Очень важно, что нам напоминают о трудностях войны и как легко сейчас нам живется благодаря тем, кто проливал кровь ради нашей жизни.

С большим интересом знакомятся гости мероприятия с рассказами о доблести и славе советских воинов и ветеранах Красноярского края на выставке «Духовный подвиг народа».

Отдельное место в экспозиции занимают истории местных героев-фронтовиков: Семена Устиновича Кривенко из Шушенского, Иннокентия Петровича Герасимова из Емельяновского района, Ковальчука Дмитрия Андреевича Ковальчука из Норильска и многих других.

Главное событие маршрута — концерт Сибирского мужского хора.  В составе знаменитого коллектива профессиональные артисты, призеры всероссийских и международных конкурсов. В репертуаре более 200 музыкальных произведений — церковные, русские народные, патриотические песни. Люди слушают выступление артистов, затаив дыхание, а уловив знакомые мотивы, с удовольствием подпевают любимые песни: «Катюшу», «Солдатушки, бравы ребятушки», «Эх, дороги» и др. Заключительную песню «День Победы» Сибирский мужской хор исполняет вместе с местными коллективами и неизменно срывает бурные аплодисменты.

За плечами культурного десанта «Енисейского экспресса» почти четыре тысячи километров, и это лишь начало пути. До конца февраля участники сделают остановки еще в трех южных территориях — Шушенском, Ермаковском, Каратузском, а затем отправятся на запад и восток края. Впереди два месяца путешествий и почти три десятка городов и сел. Последним пунктом маршрута станет Железногорск, куда «Экспресс» прибудет 1 мая.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 декабря 2020
Президент наградил газету «Наш Красноярский край» памятной медалью к 75-летию Победы
Редакция газеты «Наш Красноярский край» награждена благодарностью президента России и памятной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945
9 декабря 2020
В Красноярске открылась выставка военно-исторической миниатюры
Сегодня, 9 декабря, в день героев Отечества в Доме дружбы народов Красноярского края открылась выставка военно-исторической миниатюры. В экспозиции —
3 декабря 2020
3 декабря — День Неизвестного Солдата
Сегодня, 3 декабря, в Красноярском крае, как и по всей России, пройдут мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата. В краевом центре