«Енисейской Сибири» помогут готовить кадры для «Цифровой долины Красноярска»

«Енисейской Сибири» помогут готовить кадры для «Цифровой долины Красноярска»
«Енисейской Сибири» помогут готовить кадры для «Цифровой долины Красноярска»

Мировой лидер на рынке корпоративных приложений SAP и АО «Корпорация развития Енисейской Сибири» на Петербургском международном экономическом форуме объявили о намерениях сотрудничать в области подготовки IT-специалистов для проекта «Цифровая долина Красноярска». Подписи под документом поставили генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко и генеральный директор SAP CIS Андрей Филатов.

В ходе сотрудничества на базе одного из университетов Красноярска будет создана инновационная лаборатория SAP Next-Gen Lab, студенты которой будут привлечены к реализации проектов Енисейской Сибири. Сильнейшие студенты в будущем смогут начать карьеру в одной из компаний, входящих в комплексный проект.

Техническое оснащение лаборатории позволит создавать и тестировать решения на базе технологий машинного обучения, больших данных и интернета вещей. В SAP Next-Gen Lab планируется работать над несколькими группами перспективных сценариев. Студенты будут разрабатывать решения в области промышленной безопасности, охраны труда и экологии, а также создания цифровых двойников оборудования и виртуальных моделей управления производственным процессом в режиме реального времени. Планируется работа над сценариями для контроля параметров текущей деятельности и прогнозирования технического состояния оборудования, а также контроля технологических режимов производства и прогнозирования качества продукции. Помимо индустриальных решений планируется разработка различных сценариев «умного города», которые будут способствовать развитию Красноярского края, Тывы и Хакасии.

В рамках сотрудничества SAP предоставит все необходимое технологическое оборудование и программные продукты для разработки прототипов с использованием новейших технологий. Формат студенческой работы также предусматривает проведение проектных семинаров, хакатонов, мастер-классов и тренингов.

— Проект «Цифровая долина Красноярска» должен помочь развить в городе высокотехнологичный рынок и внедрить на местные предприятия современные информационные технологии. Для достижения этой цели нам нужны квалифицированные специалисты. SAP уже более 15 лет успешно готовит IT-кадры в разных регионах России. В нашей стране очень сильная база разработчиков, и наша задача – совместными усилиями создать для них комфортные условия для работы и создания прорывных инноваций», — отметил генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко.

— Одна из ключевых задач SAP на российском рынке – поддержка развития цифровой экономики. А ее формируют, в первую очередь, люди, которые умеют работать с современными технологиями, и понимают, как применить инновационные тренды под решение конкретной бизнес-задачи. Для SAP партнерство с «Енисейской Сибирью» — это важный стратегический шаг, закрепляющий наши намерения сделать свой вклад в социально-экономическое развитие нашей страны, — цитирует Андрея Филатова пресс-служба правительства Красноярского края.

Для справки

SAP — мировой лидер на рынке корпоративных приложений. Решениями и сервисами SAP пользуется более 413 000 клиентов в 180 странах. В 1992 был открыт офис SAP SE в Москве, сейчас количество сотрудников SAP CIS – около 1300 человек, компания представлена во всех странах СНГ. В 2012 году в Москве был открыт центр исследований и разработки SAP Labs, у которого также есть подразделение в Санкт-Петербурге.

SAP – единственный международный разработчик с Центром обработки данных в России, компания постоянно расширяет его мощности. Более 27 лет SAP помогает отечественным компаниям проводить трансформацию и оптимизацию бизнеса на базе инновационных решений. В июле 2018 года в Москве был открыт Центр цифрового лидерства SAP – инновационный хаб для проведения мероприятий, демонстрации новых технологических решений и совместных разработок с клиентами и партнерами.

Компания активно инвестирует в обучение, повышая компетенции и развивая экспертизу экосистемы. Более 60 вузов в России получают бесплатный доступ к ПО SAP для реализации образовательных целей. С 2017 года было открыто 12 SAP Next-Gen Lab, центров инноваций для студентов и молодых ИТ-специалистов.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 марта 2024
В Железногорске рассмотрели инвестпредложения Центрального макрорайона Красноярского края
1 марта в ЗАТО Железногорск прошла инвестиционная сессия, участники которой рассмотрели разработанные Центром стратегических разработок совместно с Корпорацией развития Енисейской
19 февраля 2024
В Железногорске рассмотрят инвестпредложения Центрального макрорайона Красноярского края
В Железногорске 1 марта текущего года состоится очередная инвестиционная сессия. Мероприятие организовано Корпорацией развития Енисейской Сибири и администрацией ЗАТО Железногорск.
18 января 2024
В Енисейской Сибири добыли 67 миллионов тонн угля
В Красноярском крае находится самый большой угольный разрез России. Это Бородинский разрез, он расположен неподалеку от города Бородино. В длину