Предпринимателям Красноярского края готовят «налоговые каникулы»

Предпринимателям Красноярского края готовят «налоговые каникулы»
Предпринимателям Красноярского края готовят «налоговые каникулы»

Правительство края подготовило проект закона о «налоговых каникулах» для индивидуальных предпринимателей. Новый проект обсудили на заседании комиссии по вопросам социально-экономического развития региона, в состав которой входят члены правительства и депутаты Законодательного собрания края.

Краевой закон «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения» подготовлен в целях поддержки малого бизнеса.

Как отметили в пресс-службе правительства края, в последние годы число индивидуальных предпринимателей в регионе снижается из-за увеличения на федеральном уровне в 2013 году страховых взносов для ИП. Право устанавливать «нулевую» налоговую ставку для этой категории налогоплательщиков регионы получили в 2015 году.

Проектом закона края предлагается установить «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, которые работают в производственной, социальной и научной сферах и применяют упрощенную систему налогообложения и патентную систему. После вступления закона в силу они будут вправе применять налоговую ставку в размере 0% в течение 2 налоговых периодов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

По оценке специалистов, в год этой возможностью смогут воспользоваться порядка 2 тыс. предпринимателей. Члены комиссии одобрили проект закона и рекомендовали внести его в Законодательное собрание края, чтобы рассмотреть на ближайшей сессии, которая состоится 25 июня.

Предприятия Красноярского края могут получить до 60 млн рублей на реализацию высокотехнологичных проектов


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 февраля 2024
Сельхозпроизводители Красноярского края примут участие в тематическом Дне на выставке-форуме «Россия»
Фермеры Красноярского края примут участие в Дне сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности, который пройдёт на выставке-форуме «Россия» 9 февраля.
15 ноября 2023
В горсовет Красноярска внесли проект бюджета на 2024–2026 годы
Сегодня в горсовет Красноярска был внесен проект главного финансового документа города на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов. В
19 декабря 2022
Депутаты Заксобрания Красноярского края обсудят годовые итоги работы КрасЖД
Сегодня, 19 декабря, председатель Законодательного собрания края Алексей Додатко провел заседание совета краевого парламента. В ходе работы совета рассматривалась повестка