Участников туристического кластера «Арктический» научат разрабатывать бизнес-планы

Участников туристического кластера «Арктический» научат разрабатывать бизнес-планы
Участников туристического кластера «Арктический» научат разрабатывать бизнес-планы

Представители малого и среднего бизнеса в сфере туризма из Норильска, Дудинки и Хатанги стали новыми участниками туристического кластера.

В его рамках планируется строительство турбаз на озерах Лама и Собачье, разработка вертолетных и треккинговых маршрутов, строительство и модернизация гостиниц в Норильске и Дудинке, создание туристической инфраструктуры на плато Путорана.

Эти и другие обязательства взяли на себя первые 17 инвесторов — участников соглашения, которое подписано между агентством развития Норильска, краевым агентством развития бизнеса и инвесторами в октябре прошлого года. Новые участники займутся организацией велотуров на территориях ТРК «Арктический», изготовлением сувенирной и полиграфической продукции, созданием новых мест размещения и подготовкой экскурсионных маршрутов.

Участники смогут воспользоваться услугами центра кластерного развития краевого агентства развития бизнеса: от льготного финансирования и разработки бизнес-планов до предоставления экспертов, проведения маркетинговых исследований и софинансирования информационных кампаний проектов в соотношении 5 % — затраты участника, 95 % — средства АРБ.

— Центр кластерного развития работает с учетом экономических приоритетов региона, – комментирует Вячеслав Полищук, советник генерального директора агентства развития бизнеса, руководитель ЦКР. – На сегодняшний день сформированы три территориальных кластера: цифровой, кластер производителей органической продукции и туристско-рекреационный кластер «Арктический». В общей сложности в них вошли 60 компаний МСП и индивидуальных предпринимателей. Свою задачу мы видим в консолидации предпринимательской инициативы с целью устойчивого развития каждого отдельного предприятия и отрасли в целом.

По словам руководителя направления «Развитие бизнес-среды» Анастасии Король, важно привлечь разных инвесторов, готовых работать и над модернизацией инфраструктуры, и над совершенствованием и разнообразием туристических маршрутов и программ. Хотя ситуация с коронавирусом осложнила работу, она дает еще возможность для развития качественного туризма.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 марта 2023
Пострадавшим на производстве красноярцам перечислят выплаты на карту «Мир»
Отделение социального фонда в Красноярском крае напоминает получателям о переходе на национальную платежную систему. С 1 июня 2023 года зачисление
27 ноября 2022
Красноярцам рассказали, как аннулировать кредит
Если вы обнаружили, что мошенники оформили кредит на вас или вашего близкого человека, то сразу обратитесь в банк или другую
23 ноября 2022
Красноярцев приглашают присоединиться к марафону полезных финансовых привычек
В четверг, 24 ноября, стартует фестиваль финансовой грамотности «ФинЗОЖ Фест». Он пройдет в онлайн-формате. Проводят мероприятие Минфин России и Банк