Эксперты назвали лучшими колготки из Италии, Сербии и Китая

Эксперты назвали лучшими колготки из Италии, Сербии и Китая
Эксперты назвали лучшими колготки из Италии, Сербии и Китая

Сегодня, 28 декабря, эксперты ФБУ «Красноярский ЦСМ» подвели итоги рейтинговой оценки колготок из магазинов Красноярска.

Подготовка к оценке длилась более месяца. Сотрудники центра стандартизации и метрологии приобрели в торговых сетях города колготки 10 известных марок: 4 образца из Сербии, 2 — из Китая, по одному из Хорватии, Италии, Беларуси и России. Цена — от 85 до 800 рублей.

На первом этапе изделия тестировали студентки Торгово-экономического института Сибирского федерального университета. В течение двух недель они носили колготки и фиксировали их достоинства и недостатки в дневниках. На этом этапе лидировал образец debby 40 Trasparenze classic calze collants производства Италии.

Затем образцы отправили в испытательный центр ЦСМ, чтобы проверить на устойчивость окраски к поту, сухому трению, стирке, на токсичность, содержание свободного формальдегида.

На последнем этапе продукцию изучала по внешнему виду и качеству изготовления комиссия экспертов.

Замечаний к качеству оказалось немало. Образец торговой марки «Наш Лидер» (Московская область) прослужил всего день и продемонстрировал низкую устойчивость к поту. Образец CALZEDONIA 40 den (Хорватия) не соответствовал требованиям безопасности по устойчивости окраски к поту и сухому трению. Эти торговые марки получили самую низкую оценку.

Из 10 образцов 8 не соответствовали нормативным требованиям по устойчивости окраски к поту.

Лучшими признаны колготки CHARME 40 Basic line pierre cardin, произведенные в Китае, и Galerie тм PHILIPPE MATIGNON 40 den из Сербии.

Высокую оценку получили также колготки торговых марок debby 40 Trasparenze classic calze collants (Италия), JO MARIE тм Jeannette Ore 40 den (КНР) и FANTASTICO 40 тм OMSA 40 den (Сербия).


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 октября 2023
Среднедушевой доход в Красноярском крае достиг 45,7 тысячи рублей
Аналитики РИА «Новости» составили рейтинг доходов жителей российских субъектов федерации во втором полугодии текущего года. Оказалось, что наибольший доход получает
25 сентября 2023
Средняя зарплата в Красноярском крае с прошлого года выросла на 14 %
Аналитики РИА «Новости» составили рейтинг российских городов по уровню зарплат. Больше всех получают жители Нового Уренгоя — более 140 тысяч
17 октября 2022
Пять вузов Красноярского края вошли в рейтинг лучших с точки зрения востребованности выпускников
Исследование проводилось в 2022 году. В нем представлены свыше 300 учебных заведений – как государственные, так и частные. В пятерку лучших