Аграрии Красноярского края ожидают увеличения урожайности

Аграрии Красноярского края ожидают увеличения урожайности
Аграрии Красноярского края ожидают увеличения урожайности

По предварительным прогнозам, средняя урожайность зерна в Красноярском крае составит около 25 центнеров с 1 гектара, что превысит показатели 2014 года. Об этом 18 августа сообщил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский во время видеоконференции, которая прошла под председательством полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина и при участии первого заместителя министра сельского хозяйства России Евгения Громыко.

В пресс-службе губернатора и краевого правительства рассказали, что в своем выступлении глава региона отметил, что уборочная техника всех хозяйств края полностью готова к работе на полях, а для проведения уборочной кампании сформирован необходимый запас горюче-смазочных материалов. Аграриям предстоит убрать более 1 млн гектаров зерновых культур. В настоящее время ведется заготовка кормов. Южным районам Красноярского края, пострадавшим от засухи, из регионального бюджета выделена финансовая помощь, которая позволит хозяйствам восполнить потери и в полном объеме завершить заготовку кормов.

Добавим, подводя итоги видеоконференции, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ поблагодарил Виктора Толоконского за конструктивные предложения.

«Особые слова благодарности вам, Виктор Александрович. Мы прекрасно понимаем, что в современных условиях решение вопросов занятости, повышения уровня доходов сельского населения стоит на первом месте. Мы понимаем, в каком направлении нужно развиваться, и в своей работе будем учитывать региональные программы и ваши предложения», – подытожил Евгений Громыко.

В Красноярском крае увеличились посевные площади сельскозхозяйственных культур


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 февраля 2024
Сельхозпроизводители Красноярского края примут участие в тематическом Дне на выставке-форуме «Россия»
Фермеры Красноярского края примут участие в Дне сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности, который пройдёт на выставке-форуме «Россия» 9 февраля.
31 октября 2023
Красноярский край завершил уборочную кампанию с рекордными показателями
В Красноярском крае завершилась уборочная кампания. По ее итогам регион оказался одним из лидеров в Сибирском федеральном округе. Всего красноярские
28 октября 2023
В Емельяновском районе Красноярского края появится крупнейший в РФ завод по производству соков
В 2024 году планируется завершение строительства крупнейшего в России завода по производству соков. Он будет ежегодно выдавать 530 тысяч тонн