Федеральный Сабантуй в Красноярском крае посетят более 40 тыс. человек

Федеральный Сабантуй в Красноярском крае посетят более 40 тыс. человек
Федеральный Сабантуй в Красноярском крае посетят более 40 тыс. человек

18 и 19 июля в Красноярском крае впервые пройдет XV Федеральный Сабантуй – национальный праздник татарского и башкирского народов, участниками которого станут более 900 человек из 30 регионов России. Наиболее крупные делегации приедут из соседних Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской и Омской областей. Кроме того, свое участие подтвердили более 22 городов и районов Красноярского края. Планируется, что за два фестивальных дня площадки мероприятия в Красноярске и п. Емельяново посетят не менее 40 тыс. человек, сообщил заместитель начальника управления общественных связей губернатора Красноярского края Рашит Рафиков в ходе пресс-конференции в газете «НКК» 13 июля.

«Национальный праздник Сабантуй имеет две основные части: борьба на поясах – курэш и конные состязания. Красноярский край — это, наверное, единственный регион, который может позволить себе в рамках такого мероприятия провести оба состязания на двух оборудованных площадках: ипподроме в поселке Емельяново и острове Татышев в Красноярске. Впервые в рамках проведения Федерального Сабантуя будут организованы три отдельные концертные площадки, на которых выступят более 500 артистов из Республики Татарстан, а также коллективы Красноярского края. Еще одной «уникальностью» красноярского Сабантуя станет то, что концертная площадка и площадка для проведения национальной борьбы курэш будут разделены, кроме того, будет организована детская площадка курэш. Особенностью станет и гашение почтовой карточки, выпущенной специально в честь XV Федерального Сабантуя в Красноярске», — рассказал председатель региональной татарской национально-культурной автономии Красноярского края «ЯР» Вагиз Файзуллин.

Первый день мероприятия, которое проводится совместно с Республикой Татарстан, пройдет на ипподроме «Мустанг» в поселке Емельяново, где с 10:00 часов состоятся конные состязания на призы губернатора Красноярского края, а также гала-концерт мастеров искусств Красноярского края и Татарстана. В рамках конных состязаний состоятся 8 заездов трех видов: на седле, на колясках и на русских тройках. Участие в скачках примут наездники на лошадях различных пород из нескольких регионов России. В промежутках между заездами будут проведены шуточные народные состязания.

19 июля с 10:00 часов на территории «Татышев-парка» на острове Татышев в Красноярске пройдут состязания национальной борьбы курэш, концерты профессиональных и самодеятельных национальных творческих коллективов, традиционные спортивные и развлекательные мероприятия, а также будут представлены национальные подворья, где можно будет продегустировать национальные блюда.

Отметим, накануне проведения Федерального Сабантуя, 17 июля в краевой библиотеке откроется книжная выставка «История, культура и традиция татарского народа», посвященная Республике Татарстан и истории развития Красноярского края. Выставка будет работать в течение 1 месяца, рассказал заместитель министра культуры Красноярского края Ольга Василенко.

Добавим, Федеральный Сабантуй проходит ежегодно на территории России с 2000 года. В 2014 году право провести федеральное мероприятие Красноярску передал Томск, а в 2015 году это право столица Красноярского края передаст Нижнему Новгороду. В 2003 году праздник был включен в программу ЮНЕСКО как фольклорно-культурное мировое наследие.

Программа Федерального Сабантуя — 2015 в Красноярском крае

На острове Татышев в Красноярске появится площадка для национальных праздников

На Федеральный Сабантуй красноярцев доставят бесплатные автобусы


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
Никита Михалков посетил в Красноярске музей-усадьбу Василия Сурикова
Накануне российский режиссер, актер, сценарист и общественный деятель Никита Михалков посетил в краевом центре музей-усадьбу Василия Сурикова. Как рассказали в
3 марта 2024
Золотую флейту в 14 карат привезет в Красноярск московская флейтистка Ирина Стачинская
Ирина с 2014 года играет на золотой флейте, изготовленной специально для нее. Исполнительница уже знакома красноярцам по выступлениям в прошлых
11 февраля 2024
В Красноярске стартовала национальная театральная школа
Сегодня менеджеры учреждений культуры и артисты театров Красноярского края посетили первые занятия Национальной театральной школы. Организаторами мероприятия выступили Национальный драматический