Федеральные эксперты о строительстве Высокогорского моста: он создает настоящую экономическую «дорогу жизни»

Федеральные эксперты о строительстве Высокогорского моста: он создает настоящую экономическую «дорогу жизни»
Федеральные эксперты о строительстве Высокогорского моста: он создает настоящую экономическую «дорогу жизни»

Ввод в эксплуатацию Высокогорского моста открывает широкие перспективы для развития Нижнего Приангарья, отмечают федеральные эксперты.

Напомним, вчера губернатор Красноярского края Александр Усс, который держит реализацию проекта на личном контроле, сообщил о завершении монтажа последнего пролета Высокогорского моста и прошелся по нему с берега на берег.

Председатель комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов считает, что новый мост – в прямом и переносном смысле открывает путь к эффективному освоению Нижнего Приангарья. Он отмечает, что пользу от проекта получит не только наш регион, но и вся Россия.

За Красноярский край сегодня можно уже порадоваться. Край обладает серьезными возможностями для развития, там сосредоточены серьезные промышленные предприятия, а новый мост создает настоящую «дорогу жизни» к труднодоступной территории, – прокомментировал депутат событие «Клубу регионов».

Также он отмечает, что темпы возведения моста можно сравнить с лучшими примерами из советской практики.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Виктор Зубарев  тоже считает, что Высокогорский мост даст импульс развития экономики Северо-Енисейского, Мотыгинского и Богучанского районов, станет катализатором роста добычи ценных руд и переработки леса. А жители правого берега Енисея теперь смогут выезжать в другие территории региона, не дожидаясь открытия ледовых переправ или запуска парома.

 Себестоимость произведенного на правом берегу продукта была очень дорогой, поскольку нужно было либо использовать баржи, либо ждать зимника – а это нестабильность поставок, – отмечает Виктор Зубарев и уточняет, что появление моста полностью соответствует госплану по развитию Нижнего Приангарья.

Строительство Высокогорского моста — этап комплексного инвестпроекта «Енисейская Сибирь», фактор активного развития таких проектов, как золотоизвлекательная фабрика на месторождении Благодатное, освоение месторождений драгметаллов Нойбинской площади Северо-Енисейского района и Ведугинского. Их развитие было ограничено транспортной доступностью.

 В готовом виде транспортная инфраструктура существенным образом сокращает стоимость логистики либо вовсе смещает транспортные потоки в сторону новых объектов, что закономерно повышает инвестиционную привлекательность прилегающей территории, – говорит доктор политических наук, декан факультета международных экономических отношений Финансового университета при правительстве РФ Павел Селезнёв.

Напомним, к строительству Высокогорского моста приступили в 2020-м — на год раньше изначально установленного срока благодаря активной позиции Александра Усса. Он смог убедить федеральный центр в необходимости форсировать проект.

В последние месяцы многие регионы вынуждены сокращать вложения в строительство инфраструктурных объектов, и это касается в том числе наиболее богатых субъектов Федерации. Так что завершение строительства Высокогорского моста можно без каких-либо оговорок назвать заслугой губернатора, – цитирует Павла Селезнёва «Клуб регионов».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
В Красноярске стартовала акция «Красная гвоздика»
Каждый красноярец может встретить волонтера в местах скопления людей и сделать пожертвование, после чего волонтер вручит ему значок в форме
17 апреля 2024
Для погорельцев Красноярского края построили 114 домов
В мае 2022 года в Красноярском крае бушевали пожары. Огненная стихия уничтожила около 550 жилых домов в 13 населенных пунктах,
17 апреля 2024
Красноярцы выходят на уборку города, не дожидаясь субботника
Сотрудники многих организаций и учреждений краевого центра, а также частные предприниматели не ждут общегородского субботника, а уже сейчас выходят на