Федеральный режим ЧС под Норильском будет снят в 20-х числах июня

Федеральный режим ЧС под Норильском будет снят в 20-х числах июня
Федеральный режим ЧС под Норильском будет снят в 20-х числах июня
Фото www.instagram.com/uss_av

Об этом сообщил губернатор Красноярского края по итогам рабочей поездки на место ЧП – разлива топлива на Таймыре.

Александр Усс побывал в Норильске вместе с министром экологии России Дмитрием Кобылкиным, полномочным представителем президента в СФО Сергеем Меняйло и главой Росприроднадзора Светланой Радионовой.

Рабочая группа ознакомилась с ходом работ в лагере спасателей на реке Амбарной и приняла участие в видеоконференции с министром МЧС России Евгением Зиничевым, сообщают в пресс-службе краевого правительства.

Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что важно не только принять исчерпывающие меры по ликвидации последствий аварии, но и исключить возможность повторения подобной ситуации, в том числе путем совершенствования экологического законодательства РФ.

Губернатор отметил, что рядом с местом аварии уже проводят рекультивацию почвы. На совещании под председательством министра экологии РФ глава Красноярского края сообщил, что в достаточно короткие сроки удалось миновать критическую ситуацию на Таймыре и локализовать последствия.

— Ситуация, которую мы наблюдали несколько дней назад, радикально отличается от той, что есть сейчас. В 20-х числах июня федеральный характер реагирования на эту чрезвычайную ситуацию будет снят. Дальнейшая работа будет продолжаться при региональном уровне руководства. Я полагаю, что на это могут понадобиться годы, но задача полной реабилитации территории является вполне решаемой, – цитирует Александра Усса пресс-служба.

Как считает губернатор, особенно важно не допустить повторения подобных ЧП. Для этого предприятиям необходимо модернизировать производство, а власти – усилить влияние в сфере экологии в арктической зоне, в том числе создавая стационарные посты мониторинга.

Отметим, с места разлива солярки вывезены десятки тысяч тонн загрязненного грунта и топливно-водяной смеси. Специалисты полагают, что после удаления из смеси воды оставшееся топливо будет пригодно для использования.

Напомним, 29 мая произошел разлив нефтепродуктов на ТЭЦ-3 ОАО «НТЭК» под Норильском, что привело к серьезному экологическому ущербу.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 июня 2020
Путин потребовал качественного восстановления почв и водного пространства под Норильском 
Президент сегодня, 19 июня,  провел в режиме видеоконференции совещание о ходе ликвидации последствий разлива дизельного топлива в Норильске. Открывая совещание глава государства заявил
11 июня 2020
Почти 40 тысяч тонн загрязненного соляркой грунта собрано на Таймыре
К ликвидации последствий разлива топлива в Норильске привлечен дополнительный вертолет Ми-8, сообщает пресс-служба краевого главка МЧС России. Работы по ликвидации
5 июня 2020
Владимир Потанин оценил ликвидацию последствий ЧП в Норильске в ₽10 миллиардов
Президент России Владимир Путин провел совещание о принимаемых мерах по ликвидации разлива дизельного топлива на севере Красноярского края. Глава МЧС Евгений Зиничев