Фестиваль «Норильские сезоны» сменит «Театральный синдром»

Фестиваль «Норильские сезоны» сменит «Театральный синдром»
Фестиваль «Норильские сезоны» сменит «Театральный синдром»
Театральный фестиваль «Норильские сезоны» пройдет в Красноярском крае в последний раз. В следующем году его сменит общероссийский проект «Театральный синдром», объявили 7 июня организаторы фестиваля — Фонд Михаила Прохорова.

«Проекту «Норильские сезоны» уже 10 лет. И в 2004 году фестиваль действительно был «Норильским», но после этого уже и место дислокации поменялось, и формат требует изменений, расширения. Тем более, что вот уже три года в центральных регионах России существует еще один театральный проект Фонда «Театральный синдром» как альтернатива «Норильским сезонам». Теперь «Театральный синдром» станет ключевым проектом в обширной программе Фонда Михаила Прохорова по поддержке театрального искусства. Уверяем, что фестиваль будет также ежегодно проводиться в Красноярске, и жители края будут иметь возможность знакомиться с лучшими постановками лучших театров России и других стран мира. Наша цель – «заразить» этим театральным вирусом как можно больше людей. Поэтому обещаем, что будем только повышать градус», -сообщила директор Красноярского филиала Фонда Михаила Прохорова Наталия Троицкая.

Напомним, фестиваль «Норильские сезоны» продлится с 8 по 22 июня. Жителей края ждут спектакли испанского театра «Кулунка», итальянского Театра Telaio, петербургского театра АХЕ, московского «Театриум на Серпуховке», французской компании Les Passagers, «7 Студия» Кирилла Серебренникова и проекта «Копы в огне».

Основной площадкой фестиваля станет Красноярский молодежный театр (ТЮЗ) — здесь пройдут 11 показов пяти спектаклей. Кроме этого, зрителей ждут Красноярский государственный театр оперы и балета, Ачинский драматический театр и Железногорский театр оперетты.
В качестве подарка Красноярску ко Дню города на набережной Енисея возле Красноярского музейного центра состоится уличное представление Walldance французской компании Les Passagers.

Программа фестиваля


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
В Красноярске выступят народные артисты России Евгений Миронов и Сергей Гармаш
В мае перед красноярской публикой выступят народные артисты РФ Евгений Миронов и Сергей Гармаш. В рамках музыкального фестиваля под художественным
18 апреля 2024
Красноярский край занимает десятое место в России по числу музеев
В 71 музее Красноярского края хранятся 1,7 миллиона предметов — больше всех в Сибири. Об этом сообщили в Красноярскстат. В
18 апреля 2024
Красноярский органный зал попал в готический топ
Органный зал в Красноярске включили в топ-30 готических объектов страны. Здание было построено в 1911 году для красноярской католической общины, рассказали