Фестиваль «Рождественские Столбы» открылся в Красноярске

Альпинисты соревновались на «хитрушках»

5 января в национальном парке «Красноярские Столбы» открылся фестиваль «Рождественские Столбы». Это традиционные соревнования альпинистов.

Первый «Рождественский фестиваль» на Столбах проходил в 1991 году. Вдохновителем и организатором фестиваля был пятикратный чемпион страны по альпинизму Владимир Лебедев.

В этом году состязания проводятся в 33-й раз. За это время выросло количество участников, расширилась география. Традиционно на «Рождественский фестиваль» в Красноярск приезжают альпинисты и скалолазы из Новосибирска, Томска, Иркутска, Абакана. На трассы выйдут более 70 спортсменов.

К соревнованиям допускаются команды из 2 человек (связки). Участникам предлагаются для прохождения 38 маршрутов с рейтингами.

Фестиваль «Рождественские Столбы» — это серьезнейший спортивный марафон, состоящий из хитрушек (боулдеринга), лазания в связках, индивидуального лазания (драйтулинг) и забега по пересеченной местности с подъемами и спусками, все это в условиях сибирской зимы. По результатам четырех дней соревнований подводится зачет многоборья, победители которого получают звание «Железный человек».

Сегодня соревнования открылись с «хитрушек» — прохождения коротких трасс высотой до пяти метров без специального оборудования. Завтра спортсменов ждет семичасовой марафон.

15 ноября 2022
Красноярцы выиграли чемпионат России по альпинизму
Красноярские спортсмены завоевали золотую медаль на чемпионате страны по альпинизму в высотно-техническом классе. Об этом сообщает пресс-служба регионального минспорта. Завоевали