Фестиваль «Территория. Красноярск» открыт

Фестиваль «Территория. Красноярск» открыт
Фестиваль «Территория. Красноярск» открыт
Фото предоставлено пресс-офисом конкурса "Полюс. Золотой сезон"

Фестиваль современного искусства «Территория. Красноярск» пройдет с 10 по 16 сентября.  На неделю краевой центр превратится в экспериментальную театральную площадку.

Красноярцам будут представлены непривычные для зрителя формы театра. Проект подготовлен международным фестивалем-школой современного искусства «Территория» совместно с Московским музеем современного искусства (ММОМА) и крупнейшей золотодобывающей компанией России «Полюс». Участниками программы станут ведущие московские театры и объединения – Театр Наций, Центр им. Вс. Мейерхольда, Театр «Балет Москва», Мастерская Дмитрия Брусникина, «Театр взаимных действий», а также немецкая театральная компания «Римини Протокол» (Rimini Protokoll).

Наряду с признанными мастерами сцены свои находки получили право представить театры-победители третьего регионального конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон», организованного компанией «Полюс». В их числе – «Мертвые души» театра «Поиск» из Лесосибирска (10–11 сентября), «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина (11 сентября) и «Вдох-выдох» иркутского центра «Новая драма» (12 сентября).

Всего в программе 11 театральных событий, уникальная выставка современного искусства из коллекции ММОМА и обширная образовательная программа, в которой примут участие не только региональные театры-победители, но и представители профессионального сообщества со всей страны.

– Фестивалю «Территория», который ежегодно проходит в Москве, – 13 лет, но для нас важна федеральная составляющая, поэтому мы с большим удовольствием проводим проект в территориях благодаря нашим партнерам, в первую очередь золотодобывающей компании «Полюс», – отметил на открытии арт-директор фестиваля, эксперт конкурса «Полюс. Золотой сезон» Роман Должанский. – Фестиваль в Красноярске отличается по размеру, но не по формату, мы будем показывать то же, что и в Москве, с одним важным отличием – в фестиваль включен конкурс «Полюс. Золотой сезон», победители которого имеют возможность участвовать в нем, получают гранты, чтобы приехать на образовательную программу. «Территория» – это не тот театр, к которому мы привыкли. Это иммерсивный театр, променад-театр, театр-эксперимент. Все спектакли должны стать предметом рефлексии для зрителей: что такое современный театр? Что такое коммуникация? Что нужно, чтобы воспринимать современное искусство? «Территория» – это школа не только для профессионалов, но и для зрителей. Это совместная работа со зрителем, и Красноярск, думаю, к этому готов.

– Наша компания работает на территориях, которые принято считать медвежьим углом, и нас 20 тысяч человек. Мы решили показать, что то место, где работают наши сотрудники, если не центр России, то ее суть, – пояснила директор по связям с общественностью компании «Полюс» Виктория Васильева. – Почему мы обратились к театрам? Именно театры в небольших городах – основа социокультурных отношений. И представления о малой родине начинаются зачастую с театра. Главное для таких малых театров – возможность общаться, учиться и куда-то выехать, чтобы показать себя. И если нам сложно вывезти сибирские театры в Москву, то мы современное искусство привезем к ним.

– Несмотря на насыщенную культурную повестку в Красноярске, приезд фестиваля-школы «Территория» для нас очень важен, – подытожила и. о. министра культуры Красноярского края Елена Мироненко. – Мы увидим то, что видит Москва и европейские столицы. Программа настолько насыщенная, что ряд мероприятий идут параллельно, очень сложно будет выбрать. Фестиваль в нашем крае – это новый виток наших отношений с «Территорией», я надеюсь, что после лаборатории в нашей культуре останется след, на котором вырастут цветы.

Подробнее ознакомиться с программой фестиваля, а также купить билеты на спектакли можно на официальном сайте фестиваля «Территория», а также в кассах и на сайтах Красноярского ТЮЗа, Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина, Красноярского театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского и музейного центра «Площадь Мира».

 

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 октября 2023
Худрук красноярского ТЮЗа Роман Феодори покинул свою должность
В красноярском ТЮЗе сообщили о том, что художественный руководитель театра покидает свою должность. Дорогие зрители, мы не скрываем своей грусти
23 октября 2023
Новая сцена драматического театра «Пушка+» открылась в Красноярске
Торжественное открытие новой сцены красноярского драмтеатра «Пушка+» прошло в формате «арт-кафе». Спектакль по «Маленьким трагедиям» Пушкина артисты сыграли рядом со
14 декабря 2022
Детская «О-студия» в Красноярске отметит 30-летие праздничным концертом
Детская «О-студия» Красноярского театра оперы и балета 16 декабря выступит с концертом-спектаклем, подготовленным специально к 30-летию коллектива. Образцовая детская оперная