Фестиваль «Живой Сарагаш» на Красноярском море собрал сотни гостей

В этом году фестиваль отметил свой десятый день рождения

Фестиваль «Живой Сарагаш» на Красноярском море собрал сотни гостей
Фестиваль «Живой Сарагаш» на Красноярском море собрал сотни гостей

На границе Красноярского края и Хакасии уже в десятый раз состоялся музыкальный фестиваль «Живой Сарагаш», который собрал несколько сотен гостей. В течение двух дней перед публикой выступали музыканты из Красноярского края и республики Тыва. Кроме того, в программе – танцы, мастер-классы и, конечно, купание в теплой воде енисейского залива.

Фестиваль «Живой Сарагаш» — некоммерческий, здесь нет торговых точек, платных локаций и развлечений. Все необходимое для отдыха нужно брать с собой. Организаторы – музыканты, которые нашли это чудесное место, абсолютно оторванное от цивилизации, и решили устроить концерт для самих себя.

Изначально всё начиналось с импровизированной сцены и двух колонок по 200 Вт. Сейчас это полноформатная сцена с очень хорошим светом и 10 кВт профессионального звука, — рассказывает директор фестиваля Александр Зыков.

Зато теперь число как музыкантов, так и туристов стабильно растет из года в год. В этот раз Сарагаш посетили около 600 человек. Увеличивается и количество интересных занятий. Например, многие туристы взяли с собой сапы, некоторые привезли водные скутеры и моторные лодки. И еще рыбалка – говорят, неплохо ловится хариус.

Уровень музыкантов тоже очень высок: в эти выходные публику «заводили» легенды тувинского рока группа «МалышОК», любимые дивногорцами «Люверсы», известные в Красноярске и крае группы «Радистка Кэт», проект «Ом», «Мистер Гро», «Духов день» и другие.

Зрители на фестивале – не гости, а полноценные участники. Почти все между собой знакомы, а тех, кто приезжает впервые, встречают очень радушно. Все помогают и друг другу, и организаторам: собирают мусор, грузят сцену и оборудование, угощают приготовленными на кострах кулинарными шедеврами.

 Самая главная фишка мероприятия — там звучат авторские песни, есть возможность самовыразиться у каждого, например, на «Открытом микрофоне». Вокруг люди — словно все старые знакомые, настолько душевная и бомбическая атмосфера царила в эти выходные — просто улёт! – делится впечатлениями жительница Абакана Анастасия Меренюк.

В следующем году «Живой Сарагаш» снова будет открыт для друзей. Но ведь лето еще не кончилось: в августе красноярцев и гостей из других регионов ждет еще немало интересных событий.

Фото участников фестиваля. 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
В лонг-лист национальной литературной премии «Большая книга» вошли авторы из Красноярского края
Стал известен длинный список национальной литературной премии «Большая книга». Всего на конкурс поступило около 400 работ, в лонг-лист прошли 50
21 апреля 2024
Красноярский VK Fest проверят на доступность для маломобильной аудитории
Российский фестиваль VK Fest в Красноярске проверят на доступность для гостей на инвалидных колясках. Как отмечают организаторы, они считают фестиваль
18 апреля 2024
В Красноярске выступят народные артисты России Евгений Миронов и Сергей Гармаш
В мае перед красноярской публикой выступят народные артисты РФ Евгений Миронов и Сергей Гармаш. В рамках музыкального фестиваля под художественным