В Красноярске состоялось финальное заседание Международного технического комитета FISU. Участники подвели итоги проверки готовности всех спортивных объектов к Зимней универсиаде-2019.
В совещании, которое провел президент Международной федерации университетского спорта (FISU) Олег Матыцин, приняли участие генеральный секретарь FISU Эрик Сэйнтрон, председатель Международного технического комитета FISU Роджер Рот, технические делегаты и сотрудники FISU по зимним видам спорта, работники департамента зимних универсиад FISU. Дирекцию Зимней универсиады-2019 представляли ее руководитель Максим Уразов, спортивные и венью-менеджеры.
Делегаты Международного технического комитета выступили с докладами о состоянии каждого спортивного сооружения Студенческих игр в Красноярске по итогам завершающей проверки и признали готовность всех объектов к проведению соревнований по 11 видам спорта. На заседании также обсуждались вопросы организации медицинского обслуживания спортсменов, транспортные и логистические схемы передвижения команд и официальных лиц, работа сотрудников спортивных сооружений.
На совещании отметили, что организаторы Зимней универсиады-2019 уже делятся опытом подготовки масштабного международного события со своими преемниками. Следующие зимние Студенческие игры пройдут в январе 2021 года в Люцерне, и делегация Швейцарии приедет в Красноярск в период соревнований, чтобы увидеть организацию международного события собственными глазами.
Руководитель дирекции Зимней универсиады-2019 Максим Уразов выступил на совещании со словами благодарности всем участникам подготовки Студенческих игр:
— Мы проделали сложный путь от проектирования до строительства и тестирования объектов. Сейчас мы находимся на финишной прямой, всего несколько дней отделяют нас от старта большого события, к которому готовится Красноярск. Уверен, жителей и гостей Красноярска ждет незабываемый спортивный праздник!