Физики из Красноярска вошли в топ лучших научных рецензентов мира

Физики из Красноярска вошли в топ  лучших научных рецензентов мира
Физики из Красноярска вошли в топ лучших научных рецензентов мира

Топ опубликован на сайте Publons аналитической компании Clarivate Analytics. В списке присутствуют и сотрудники ФИЦ Красноярский научный центр СО РАН Максим Молокеев и Максим Коршунов.

Ученые вошли в один процент лучших рецензентов мира в своих областях науки: Максим Молокеев – «Химия» и «Материаловедение», Максим Коршунов – «Физика».

В современной науке огромное значение придается публикации работ. Количество и качество статей на сегодня – среди главных критериев продуктивности ученого. Качество публикаций анонимно оценивается учеными-рецензентами. До недавнего времени их непростой труд оставался незаметным.

Шесть лет назад был запущен сервис по систематизации активности рецензентов – Publons. Вместе с базой рецензентов он дает ученым еще один инструмент для оценки своей продуктивности. Начиная с 2016 года Publons выбирает лучших рецензентов мира. В этом году около двадцати российских ученых стали обладателями награды как лучшие рецензенты в различных отраслях науки.

Между востребованностью ученого как рецензента и количеством его публикаций есть прямая зависимость. Редакторы журналов приглашают оценить научный уровень статей специалистов, которые зарекомендовали себя в этой области. Так, Максим Молокеев в 2016 году был признан компанией Clarivate Analytics одним из самых цитируемых российских физиков. Появление российских ученых в списках лучших рецензентов мира говорит об их интеграции в мировой процесс производства научного знания.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 апреля 2024
Три группы красноярских ученых получат гранты на научные изыскания
Сразу три группы красноярских ученых вышли победителями в конкурсе Российского научного фонда. Наши коллективы получат от 4 до 7 млн
15 марта 2024
У реки Кан в Красноярском крае впервые обнаружены древние наскальные рисунки
В Красноярском крае произошло настоящее научное открытие. В бассейне реки Кан впервые зафиксированы древние наскальные изображения. Сотрудникам музея археологии и
1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных