Фонтан «Икар» в Красноярске восстановят к следующему сезону

Фонтан «Икар» в Красноярске восстановят к следующему сезону
Фонтан «Икар» в Красноярске восстановят к следующему сезону

Сейчас в сквере Космонавтов ведут работы по инструментальному обследованию фонтана.

Специалисты оценивают состояние:

  • фундамента стелы и бортиков фонтана;
  • чаши;
  • бетона, парапета и самой стелы.

Эксперты должны дать заключение о причинах нарушения герметичности чаши. Также они должны сделать выводы о состоянии электросетей, водоподачи и водоотведения.

По итогам будет подготовлен проект реконструкции фонтана «Икар». Завершить ее планируют весной 2022 года.

 Для справки

Фонтан «Икар» появился в 2008 году. Скульптура античного героя символизирует стремление человека к мечте и познанию вселенной. Стела из черного гранита олицетворяет космос, светильник на ее вершине — солнце, погубившее героя.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 ноября 2025
На некоторых улицах Красноярска появилось новое освещение
На 24 участках улиц и дорог столицы края в этом году появилось новое освещение, сообщает мэрия Красноярска. По ночам стало светлей в
19 ноября 2025
Огромную стелу с подсветкой установили в Красноярске
Стела длиной в несколько метров появилась в Свердловском районе Красноярска. Ее установили на пересечении улиц Матросова и Свердловской, где возникает
30 октября 2025
В Красноярске появилась фигурка суслика-поваренка
Новый бронзовый суслик появился в Красноярске. Установили его рядом с ресторанами около Театральной площади. Инициаторами установки стали представили ресторанной индустрии
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности