За неделю более 800 жителей Красноярского края подверглись нападению клещей

За неделю более 800 жителей Красноярского края подверглись нападению клещей
За неделю более 800 жителей Красноярского края подверглись нападению клещей
За последнюю неделю мая на территории Красноярского края зарегистрировано 856 случаев присасывания клещей, из них 196 случаев среди детей. С подозрением на клещевой энцефалит было госпитализировано 34 человека, в том числе 6 детей, отметили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Всего с начала сезона в медицинские учреждения края с жалобами на укусы клещей обратились 5,7 тыс. жителей, 92 из них были госпитализированы в стационары. Отметим, в 2013 году за аналогичный период времени было зарегистрировано более 6 тыс. таких обращений, количество госпитализированных равно показателям 2014 года.

В связи с прохладной погодой, установившейся на территории Красноярского края в конце мая, наблюдается снижение средней численности таежных клещей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Снижение уровня численности в сравнении с прошлым годом наблюдается в низкогорно-лесной зоне (Линево, г. Шарыпово), Ангаро-Енисейской среднетаежной (Широкий лог, г. Лесосибирск) и зоне степной Минусинской котловины (Тигрицкое, г. Минусинск). Сохранение — в лиственно-лесной (Снежница, окр. Красноярска) и лесостепной западной (Заталовка, г. Ачинск) зонах. При этом, в южнотаежной (заповедник «Столбы») и Восточно-Саянской горнотаежной зонах (Карапсель, Иланский район) зафиксировано превышение средней численности клещей в сравнении с прошлогодними показателями. У 4,4 % исследованных насекомых обнаружен вирус клещевого энцефалита, в 20,6 % — возбудитель клещевого боррелиоза.

Более тысячи жителей Красноярского края пострадали от укусов клещей за первую неделю мая

В Красноярском крае 7 человек госпитализировано с подозрением на энцефалит

Около 150 жителей Красноярского края подверглись нападениям клещей с начала сезона


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 марта 2026
Работники Красноярского края довольны руководством и не довольны зарплатами
Эксперты российской онлайн-платформы по поиску работы выяснили, какие факторы, помимо уровня зарплаты, важны для работающих жителей Красноярского края. Выяснилось, что
10 марта 2026
Для 43% работников в Красноярском крае ИИ сделал работу интереснее
Специалисты российской платформы для поиска работы и подбора персонала, провели исследование среди работников Красноярского края и установили, что после широкого
9 марта 2026
12 пожаров потушили в Красноярском крае 8 марта
В прошедшие сутки в Красноярском крае произошли 12 пожаров, погибли 2 человека. Так, в деревне Седельниково Большемуртинско-Сухобузимского округа вспыхнул частный
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности