За растрату бюджетных средств бывший глава поселка Кедровый осужден на 5 лет условно

За растрату бюджетных средств бывший глава поселка Кедровый осужден на 5 лет условно
За растрату бюджетных средств бывший глава поселка Кедровый осужден на 5 лет условно
В Емельяновском районе вынесен приговор бывшему главе поселка Кедровый Александру Меринову, признанному виновным в растрате бюджетных средств в особо крупном размере и превышении должностных полномочий. Кроме того, к уголовной ответственности привлечен бывший генеральный директор ЗАО «Канская АПМК» Михаил Мальцев, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Красноярскому краю.

Следствием и судом установлено, что с 2004 по 2006 год Меринов неоднократно перечислял в адрес ЗАО «Канская АПМК» денежные средства за якобы понесенные затраты на вахтовый метод работы при ремонте объектов ЖКХ поселка Кедровый. Своими действиями бывший глава поселка причинил бюджету материальный ущерб на сумму более 3,5 млн рублей.

В этот же период Мальцев, введя в заблуждение руководителей ряда муниципальных учреждений поселка Кедровый, предъявлял им к оплате счета. В действительности работники ЗАО «Канская АПМК» для выполнения ремонтных работ в поселке Кедровый направлялись в командировку. Мальцев причинил бюджету материальный ущерб на общую сумму около 1,7 млн рублей.

Кроме того, Меринов без проведения конкурсов заключал муниципальные контракты с организациями на выполнение работ по составлению проектно-сметной документации на строительство котельной, смет на ремонт объектов ЖКХ, а также на оказание услуг по осуществлению функций заказчика при строительстве котельной и по транспортировке котельного оборудования. Тем самым он нерационально и неэффективно использовал бюджетные средства на общую сумму более 3 млн рублей.

Приговором суда Меринову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, штрафом в 1 млн рублей и запретом занимать выборные должности. Мальцев приговорен к 4,6 годам условно с испытательным сроком 4 года и штрафом 800 тыс. рублей.

Ремонт в котельной Кедрового обернулся следствием для главы администрации поселка


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2024
2 000 свечей зажгли красноярцы в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холл»
В память о жертвах теракта в подмосковном «Крокус Сити Холл» активисты красноярских молодежных организаций и общественных движений зажгли 2 000
25 марта 2024
Ачинец отпраздновал день рождения и лишился автомобиля
Житель поселка Ключи Ачинского района, празднуя день рождения, оказался за рулем в состоянии опьянения. Этот факт незамеченным не остался –
23 марта 2024
Спортивные мероприятия в Красноярском крае начнутся с минуты молчания
Об особом порядке проведения спортивных событий в связи с крупным терактом в Красногорске сообщил министр спорта Красноярского края Денис Петровский: